Все новости
ЗДОРОВЬЕ
21 Июня 2022, 17:48

Медосмотры и диспансеризацию пройдут более миллиона жителей Башкортостана

На заседании Правительства Башкортостана обсудили реализацию программы профилактических медицинских осмотров и диспансеризации населения, в том числе углубленной.

Медосмотры и диспансеризацию пройдут более миллиона жителей Башкортостана
Медосмотры и диспансеризацию пройдут более миллиона жителей Башкортостана

Премьер-министр Андрей Назаров отметил, что в этом году стоит задача охватить всеми видами профилактических обследований более одного миллиона жителей. Это серьезная работа, требующая максимальной отдачи как со стороны Министерства здравоохранения, так и от администраций муниципалитетов.

По словам министра здравоохранения РБ Айрата Рахматуллина, в республике организован единый день диспансеризации определенных групп взрослого населения, который проводится по средам и субботам.

— Для пенсионеров с апреля прошлого года медосмотры и диспансеризация организованы в формате так называемого часа серебряного возраста, который проходит еженедельно по вторникам с 8 до 10 часов, — напомнил министр.

С 1 июля прошлого года в республике проводится углубленная диспансеризация людей, перенесших COVID-19, на предмет выявления возможных осложнений. По ее результатам врач определяет пациенту группу здоровья и направляет при необходимости на диспансерное наблюдение и реабилитацию.

- Жители республики должны понимать, что диспансеризация – это уникальная возможность своевременно выявить опасные заболевания. Важно своевременно обследовать вновь выявленных больных, организовать их медицинское наблюдение и при необходимости направлять на стационарное лечение. - подчеркнул Премьер-министр Андрей Назаров.

Напомним, охват всех граждан профилактическими медицинскими осмотрами не реже одного раза в год; обеспечение оптимальной доступности для населения (в том числе для жителей населённых пунктов, расположенных в отдалённых местностях) медицинских организаций, оказывающих первичную медико-санитарную помощь, является одной из задач приоритетного национального проекта «Здравоохранение».

Фото:pravitelstvorb.ru

 

 

 
Автор:Минзиля Валиуллина
Читайте нас: