Все новости
ЗДОРОВЬЕ
10 Ноября 2022, 11:35

Дело не в пагубных привычках, а в характере человека

Пить или не пить спиртное, каждый решает сам. Нужно знать всему меру. Только вот некоторые, попробовав его, не могут остановиться. Рюмка за рюмкой, и спиваются.

Дело не в пагубных привычках, а в характере человека
Дело не в пагубных привычках, а в характере человека

Как помочь человеку, страдающему алкогольной зависимостью, и тем, кто подсел на наркотики? Об этом беседуем с заведующей психиатрическим отделением Раевской ЦРБ, врачом-психиатром-наркологом А. М. ХИЗБУЛЛИНОЙ.

- Айгуль Миннеахатовна, с чем связана зависимость к алкоголю?

- В основном люди начинают пить в компаниях, в кругу друзей. Но спивается далеко не каждый. Все дело в характере человека.

Злоупотребляют и представительницы слабого пола. Недавно на профилактический учет встала замужняя женщина. У нее двое детей. Пьет вместе с мужем. Все их посиделки заканчивались драками.

Нередко в таких неблагополучных семьях начинают пить и дети. К сожалению, есть и такие случаи. В их компании попадают и другие подростки.

Употребляют алкоголь после тяжелого труда и не замечают, что не могут уже без него обходиться. Сначала чувствуют расслабление, а потом и привыкание.

- Как известно, на лечение соглашаются немногие…

- Действительно, не все алкоголики осознают, что им нужна помощь. К наркологу они обращаются редко. На диспансерном учете у нас состоят 225 человек, страдающих алкоголизмом. На бесплатное лечение их направляем в республиканские наркодиспансеры в города Уфу и Стерлитамак. На профилактическом - 45 альшеевцев. Это так называемые потребители алкоголя. Они раз в месяц приходят к нам, сдают анализы. На них мы запрашиваем характеристики с места работы, учебы. Если люди перестают пить, снимаем с учета.

На путь исправления становятся и страдающие алкоголизмом люди. Два брата долгие годы употребляли спиртное. Лечение помогло им. Мужчины осознали, что не все потеряно, есть возможность кардинально изменить жизнь. И они это сделали. Бросили пить, поправили свое здоровье. Их сняли с учета, братья нашли работу, один из них даже купил дом. Это история со счастливым концом и таких немало.

Важно быть рядом с ними, помогать им побороть болезнь. Надеяться и ждать, что они сами преодолеют это пагубное пристрастие, не стоит. Нужно запастись терпением и довериться врачам. Выводить из запоя пьющего человека могут лишь специалисты в наркодиспансерах.

Если больной не дает согласие на лечение, то этого можно добиться через суд. И не доводить до того, чтобы их самый родной и близкий потерял свое здоровье.

- Какая категория граждан подвержена наркотической зависимости?

- Наркотики, в основном синтетические, или, как их называют еще «соли», употребляют молодые люди от 20 до 30 лет. По цене они недорогие, но очень опасные для здоровья.

В районе 13 наркоманов, двое из них – женщины. И на профилактическом учете, замеченных при употреблении наркотических веществ, состоят 46 альшеевцев, на вдыхании токсических – четыре человека. Недавно на вдыхании бензиновых паров были пойманы два подростка. Все пациенты находятся под нашим наблюдением. Постоянно сдают анализы, приходят к нам на прием. В тяжелых случаях проходят лечение в республиканских наркодиспансерах.

Несколько лет стояла на учете молодая девушка. Ей удалось перебороть зависимость от наркотических веществ. Она вышла замуж, родила ребенка, которому сейчас четыре года. У нее все сложилось хорошо, и я очень этому рада.

Сложилось все удачно и у другой девушки. Она перестала употреблять наркотики, поступила на учебу в колледж. Неплохо учится и верится, что и у нее все будет благополучно. Рядом с ними были неравнодушные люди, которые помогли им в самый тяжелый период их жизни.

Ситуации бывают разные, но в любом случае, всегда есть надежда на лучшее. Есть родные люди, компетентные врачи и должна быть вера в себя, что получится преодолеть пагубные привычки и вести здоровый образ жизни.

Дело не в пагубных привычках, а в характере человека
Дело не в пагубных привычках, а в характере человека
Автор:Айгуль Мухаметдинова
Читайте нас: