Все новости
ЗДОРОВЬЕ
6 Февраля 2023, 10:06

Пусть родится здоровый малыш!

Беременность - важный этап в жизни любой женщины. Не менее важен он и для будущего папы.

Пусть родится здоровый малыш!
Пусть родится здоровый малыш!

Идеальна ситуация, когда беременность является не только желанной, но и запланированной. Но к ней нужно подготовиться. С чего начать?

Перед наступлением беременности необходимо посетить врача акушера-гинеколога, где назначат сдать ряд анализов, в том числе и на хламидиоз, гепатиты В и С. Выявленная инфекция должна быть пролечена до беременности. Если имеются какие-либо соматические заболевания, и Вы наблюдаетесь у врача-специалиста (кардиолога, эндокринолога, пульмонолога, окулиста), необходимо о своем решении стать матерью сказать Вашему доктору. Это поможет предупредить возможные осложнения беременности, возникающие на фоне имеющихся соматических заболеваний. Не забудьте посетить и врача-стоматолога. Вместе с супругом пройдите флюорографическое обследование легких.

Немаловажную роль при планировании беременности играет здоровый образ жизни, а также питание. Каждой женщине как минимум за два месяца до беременности и первые 13 недель беременности необходим дополнительный прием фолиевой кислоты (400мкг/сутки). Ее дефицит у будущей мамы может привести к аномалиям развития плода.

Не забудьте расстаться с вредными привычками, если они есть (курение, алкоголь, наркомания). Хорошо, если и папа будущего малыша последует примеру супруги.

Первые шесть недель беременности – самые важные: происходит дифференцировка всех основных органов и систем будущего ребенка.

Необходимо максимально ограничить воздействие вредных факторов в ранние сроки беременности.

Наблюдение беременных является одной из главных задач женской консультации. От качества амбулаторного наблюдения во многом зависит исход беременности и родов. Первым важнейшим ключевым моментом

является как можно более ранняя явка беременной в женскую консультацию (до 8-9 недель беременности). Врач-акушер-гинеколог назначит необходимое минимальное лабораторное и инструментальное обследование, консультации врачей-специалистов.

Желательно, чтобы и супруг имел результаты группы крови, резус-фактора и флюорографического исследования.

После проведенного лабораторного обследования - обязательный осмотр терапевта, окулиста, оториноларинголога, стоматолога и других узких специалистов по показаниям. Прислушайтесь к их советам и выполняйте их рекомендации.

Акушер-гинеколог на основании полученных результатов определит план ведения беременности, возможные особенности ее течения в конкретном случае. Это важно сделать до 12 недель беременности.

Вторым ключевым моментом для рождения здорового ребенка является исключение врожденных пороков развития у плода. В 11 недель беременности Ваш доктор отправит Вас на ультразвуковое исследование плода. Врач-эксперт ультразвуковой диагностики уже в 11-12 недель беременности может определить наличие или отсутствие маркеров хромосомных аномалий у плода, выявить грубые пороки развития. После проведения УЗИ беременная сдает анализ крови на специфические гормоны беременности. Срок беременности, показатели УЗИ, специфические гормоны беременности, возраст и вес беременной закладываются в результат анализа и обрабатываются в компьютерной сети специальной программой. По результатам анализа может быть назначена консультация врача-генетика перинатального центра с последующим инвазивным исследованием тех беременных, у которых выявлен риск хромосомной патологии плода.

Пренатальная диагностика первого триместра проводится до 14 недель беременности и позволяет прогнозировать наличие наиболее часто встречаемой хромосомной патологии у плода. Для этого в республике закуплено самое современное оборудование по лабораторной диагностике, ультразвуковые аппараты экспертного класса, работают опытные высококвалифицированные врачи ультразвуковой диагностики, врачи-генетики и врачи акушеры-гинекологи.

При подозрении на хромосомную патологию или грубые пороки развития плода, собирается пренатальный консилиум с участием профильных детских специалистов (врача-генетика, врача-хирурга, нейрохирурга, ортопеда и др.). Кроме того, ранняя явка позволит своевременно выявить соматические заболевания матери, провести дообследование в условиях стационара, установить и спрогнозировать возможные осложнения во время беременности. Выработать совместно с акушером-гинекологом план ведения, необходимых обследований, госпитализаций. Ранняя постановка на учет по беременности поможет своевременно скорректировать рацион питания беременной женщины, обеспечить отказ от вредных привычек, так как это способствует уменьшению частоты врожденных пороков развития плода, нарушений со стороны центральной нервной системы плода. Ранняя явка помогает оказать помощь в рациональном трудоустройстве. Беременная женщина, которая встала на учет в женской консультации на раннем сроке беременности (до 12 акушерских недель), в соответствии с Федеральным законом «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» имеет право на дополнительную единовременную выплату к пособию по беременности и родам.

В дальнейшем при наблюдении в женской консультации врач акушер-гинеколог будет наблюдать за состоянием беременной, ростом и развитием плода. Обязательно будет проводиться второе и третье УЗИ. Проводятся они в сроках 18-20, 30–32 недели. Каждое УЗИ имеет свои задачи. Результаты второго позволяют не пропустить патологию развития плода и провести детальную оценку анатомических структур плода для исключения или обнаружения у него пороков развития. Так же на этом сроке оценивается состояние плаценты, определяется ее локализация,        оценивается количество околоплодных вод. Пол ребенка также определяется на данном сроке. В 30–32 недели УЗИ позволяет оценить темпы роста плода, уточнить состояние систем жизнеобеспечения (сердце, плацента, пуповина, околоплодные воды).

Ультразвуковое исследование может быть дополнено допплерометрией, это исследование дает возможность оценить кровоток в артерии пуповины, в маточных артериях, в сосудах головного мозга плода. Кардиотокографическое исследование плода проводится после 28–30 недели беременности. Этот метод дает возможность проанализировать сердечную деятельность плода, определить функциональное его состояние. По показаниям проводятся и другие обследования.

На сегодняшний день на учете в женской консультации состоит 114 беременных, из них 107 встали на учет до 12 недель (94%).

Будьте здоровы, и пусть у Вас родится здоровый малыш!

Фото: bashinform.ru

Автор:Л. Шайнурова, врач акушер-гинеколог Раевской ЦРБ
Читайте нас: