Все новости
ЗДОРОВЬЕ
3 Марта 2023, 16:01

Как сохранить иммунитет?

Иммунитет заложен в человеке с рождения. Эффективность иммунной системы зависит от наследственности, однако правильное питание и здоровый образ жизни могут значительно повысить ее активность.

Само слово «иммунитет» происходит от латинского слова «immunitas» и означает – освобождение. Иммунная система – это система особых клеток и белков, защищающих организм от бактерий, вирусов, грибков, и контролирующая развитие раковых клеток, своевременно выявляя и уничтожая те, которые растут бесконтрольно.

Органы, входящие в иммунную систему: лимфатические узлы, миндалины, вилочковая железа (тимус) костный мозг, селезенка. Различают врожденный иммунитет и приобретенный (активный, пассивный). Иммунитет начинает формироваться еще до рождения человека – в материнской утробе, и с рождения ребенка поддерживается материнским молоком. Силы иммунитета на 50% зависят от образа жизни, который ведет человек.

Частые простудные заболевания, герпес на губах, продолжительное повышение температуры, синдром хронической усталости, сонливость или бессонница, болевые ощущения в суставах и мышцах, нарушения сна, частые головные боли, появление высыпаний на коже – все это признаки снижения иммунной активности.

Для поддержания иммунитета человеку необходимо полноценное здоровое питание, бережное отношение к своей психике, здоровый сон (не менее 8 часов в сутки в хорошо проветренном помещении), отказ от курения и употребления алкоголя, закаливание (обливания и контрастный душ, посещение бани и сауны), регулярные занятия спортом, подвижный образ жизни.

По данным ВОЗ всего 10% людей обладают иммунитетом, который защищает их практически от всех заболеваний. Еще 10% имеют врожденный иммунодефицит: они болеют очень часто. У оставшихся 80% сила иммунной системы зависит от условий и образа жизни. Для хорошего самочувствия и правильной работы внутренних органов необходимо укреплять естественный иммунитет и проводить своевременную вакцинацию.

Экология, стрессы, несбалансированное питание, пагубные привычки, критические физические нагрузки, бесконтрольный прием антибиотиков пагубно влияют на иммунитет и здоровье.

После зимы иммунная система организма человека более ослаблена и начинает давать сбои. Поэтому важно подумать о поддержании иммунитета весной, заняться профилактикой здоровья и отказаться от вредных привычек.

Научный медицинский анализ показал, что около 80% защитных клеток организма находятся в кишечнике, поэтому правильное питание - залог важного условия хорошего иммунитета.

Ученые выяснили, что частое употребление чая способствует повышению сопротивляемости иммунитета в 5 раз, благодаря чайной аминокислоте Л-Тианину. Переизбыток сахара  в организме угнетает иммунную систему, снижает активность антител, которые борются с инфекциями.

Иммунитет у новорожденных и грудных детей очень несовершенный, поэтому большую роль в защите ребенка в возрасте от 6 до 12 месяцев играет грудное вскармливание и профилактика дисбактериоза. Под угрозой находятся и люди, которые в связи со спецификой работы вынуждены не соблюдать режим сна, приема пищи и физических нагрузок. Лица пожилого возраста тоже попадают в группу риска.

Хотите быть здоровыми – измените образ жизни. Ваш девиз: «нет» лежанию на диване, даешь физические упражнения и свежий воздух! Стресс – главный враг иммунитета, гоните от себя подальше переживания и не нервничайте. Старайтесь получить как можно больше положительных эмоций. Включайте в рацион полноценные белки, мясо, рыбу, бобовые, овощи, фрукты и ягоды, морепродукты, орехи, бобовые, семечки, цельные крупы, а также какао и горький шоколад, продукты, содержащие калий, кисломолочные продукты.

Природным натуральным средством, повышающим иммунитет, считаются эхинацея, женьшень, солодка, элеутерококк, лимонник. Принимать травяные настои и отвары можно как с лечебной, так и с профилактической целью.

Полезны физические упражнения: гимнастика, аэробика, фитнес, бег, плавание, длительные пешие прогулки, шейпинг, тренажеры. Но помните, что чрезмерные нагрузки во вред иммунитету.

Почаще думайте о чем-нибудь приятном, и не забывайте: оптимизм – путь к здоровью и долголетию.

Автор:Любовь ЖУКОВСКАЯ, заведующая организационно-методическим кабинетом Раевской ЦРБ.
Читайте нас: