Все новости
ЗДОРОВЬЕ
16 Марта 2023, 12:51

Туберкулез – коварная болезнь

Это тяжелое инфекционное заболевание поражает все органы человека.

В 85% случаях поражаются легкие, в 15% встречается внелегочная локализация (поражаются костная система, глаза, почки, лимфатические узлы, самое страшное - центральная нервная система). Часто болеют дети раннего возраста, не вакцинированные против туберкулеза БЦЖ.

Возбудитель туберкулеза – микобактерии, чаще всего это палочка Коха, названная так по фамилии открывшего ее в 1882 году знаменитого микробиолога, имеют высокую устойчивость к окружающей среде, при кипячении погибают через 5 минут. Дезинфицирующие вещества, содержащие активный хлор, вызывают гибель, жизнеспособность сохраняется в течение 3-5 часов на поверхности предметов и продуктах питания, особенно молочных.

Передается заболевание следующими путями: воздушно-капельным - от инфицированного человека к здоровому, когда он кашляет, чихает или просто разговаривает; желудочно-кишечным – при употреблении в пищу зараженных продуктов и молока от больной коровы; контактно-бытовым – при тесном контакте, ежедневном общении с больным. В основном, заражаются члены семьи, друзья, знакомые.

Чаще всего болеют люди со сниженным иммунитетом, ведущие ассоциальный образ жизни, не имеющие полноценного питания, употребляющие алкоголь, курящие, наркоманы, люди, которые подвергаются постоянным стрессам.

Начальные симптомы после заражения микобактериями слабо выражены. Поэтому больной считает себя здоровым и не обращается за медицинской помощью. Появляются слабость, быстрая утомляемость, потеря аппетита, веса, сухой кашель, потливость по ночам, повышение температуры до 37,5 градусов.

Первоначальные симптомы проходят под маской ОРВИ. При наличии таких симптомов в течение двух недель и более необходимо обратиться за медицинской помощью и пройти флюорографию.

Профилактикой туберкулеза является вакцинация.

Не зря прививку БЦЖ делают одной из первых в родильном отделении на 3-7-й день после рождения ребенка. И не правы те родители, которые отказываются от противотуберкулезной вакцины, оставляя своего малыша без защиты перед грозным заболеванием. Доказано, что невакцинированные дети в 20 раз чаще болеют туберкулезом, чем вакцинированные и к тому же, более тяжелыми формами.

Очень важно своевременно выявить заражение туберкулезом. С этой целью всем детям, начиная с 12-месячного возраста, 1 раз в год ставится туберкулиновая проба Манту, а с 15-летнего возраста основным методом выявления заболевания органов дыхания является флюорографическое обследование ежегодно.

Дети впервые с положительной или с нарастающей реакцией Манту должны обязательно пройти обследование у врача-фтизиатра, где при необходимости будет проведено профилактическое лечение.

Важнейшими факторами, повышающими устойчивость к заболеванию туберкулезом, являются занятие спортом, закаливание, правильный режим дня, рациональное питание, соблюдение личной гигиены, отказ от курения и приема алкоголя, наркотиков.

В 2022 году в районе туберкулез выявлен у 7 человек. В августе того же года в Раевской ЦРБ был установлен новый цифровой флюорограф. За короткий период этого года прошли обследование 2441 человек, выявлено четверо заболевших туберкулезом.

Уважаемые родители, вакцинируйте детей от туберкулеза. Помните, это заболевание излечимо!

 

Автор:Иван Петров, врач-фтизиатр Раевской ЦРБ
Читайте нас: