Все новости
ЗДОРОВЬЕ
16 Марта 2023, 10:00

В Раевской больнице - новое оборудование

Месяц март для работников здравоохранения и населения района начался с приятных новостей. 

В Раевской больнице - новое оборудование
В Раевской больнице - новое оборудование

В Раевскую центральную районную больницу было завезено новое медицинское оборудование. На днях в кабинете врача-офтальмолога установили автоматический рефрактокератометр.

- С помощью этого оборудования можно диагностировать на ранних стадиях такие заболевания глаз, как близорукость, дальнозоркость, астигматизм, - рассказывает главный врач Раевской ЦРБ Венер Изикаев. - Авторефрактокератометр быстро и точно определяет преломляющие способности глаза. Благодаря этому аппарату можно обследовать такие сложные заболевания, как кератоконус и кератоглобус. Врач-офтальмолог сможет эффективно подобрать сложные астигматические очки, контактные линзы.

В феврале была закуплена офтальмологическая щелевая лампа. Это один из главных инструментов в диагностике в арсенале офтальмологов и оптометристов. Оборудование используется для определения многочисленных заболеваний, среди которых патология радужной оболочки, глаукома, воспаление век, опухоль, склерит, катаракта, дистрофические изменения роговицы.

Для реанимационного отделения был приобретен прикроватный многопараметрический монитор, предназначенный для непрерывного контроля всех жизненно важных показателей пациента. Он показывает на экране данные о частоте дыхания, насыщенности крови кислородом, частоте сердечных сокращений, артериальном давлении, температуре тела пациента, позволяет контролировать электрокардиограмму.

Все это вышеперечисленное оборудование было закуплено за счет средств больницы.

По программе «Модернизация первичного звена здравоохранения» нацпроекта «Здравоохранение» было получено два современных многофункциональных ингаляционных аппарата анестезии «МAИА-01», которые необходимы при проведении экстренных и плановых операций для анестезии и поддержания нормального ритма дыхания. На дисплее отображаются все жизненно-важные показатели организма, что позволяет безошибочно оценивать глубину наркоза и состояние пациента.

- Спонсорскую помощь оказал нам коллектив регионального дополнительного офиса «Уфимский» банка «Открытие» и его управляющий Айдар Сабирович Зубаиров, - говорит Венер Миниварисович. - Благодаря их поддержке мы приобрели два суточных монитора для измерения артериального давления «Валента» и регистратор ЭКГ холтеровский «Валента».

Суточный монитор «Валента» предназначен для измерения артериального давления с целью точной диагностики и предупреждения сердечно-сосудистых заболеваний, адекватной оценки риска возникновения осложнений после перенесенных болезней. Регистратор ЭКГ холтеровский «Валента» позволяет непрерывно в течение суток оценивать работу сердца в полном объеме, выявлять патологии, связанные с ишемическими нарушениями, сбоями сердечного ритма при физических нагрузках и в покое.

От всей души хочется поблагодарить отзывчивых, неравнодушных и щедрых людей. Спасибо за вашу поддержку!

Надеюсь, что и в дальнейшем оснащение нашей больницы современным диагностическим оборудованием продолжится. Все это во благо альшеевцев, во благо их здоровья.

В Раевской больнице - новое оборудование
В Раевской больнице - новое оборудование
В Раевской больнице - новое оборудование
В Раевской больнице - новое оборудование
В Раевской больнице - новое оборудование
Автор:Айгуль Мухаметдинова
Читайте нас: