Все новости
ЗДОРОВЬЕ
5 Мая 2023, 21:15

Корь распространяется стремительно

О сложившейся ситуации в Альшеевском районе и о том, как обезопасить себя от этого опасного заболевания, рассказывает главный врач Раевской ЦРБ Венер Миниварисович ИЗИКАЕВ.

Корь распространяется стремительно
Корь распространяется стремительно

- С начала года в республике было выявлено 27 случаев кори. В нашем районе зарегистрировано два случая заболевания детей и четверо находятся под наблюдением.

С 4 по 25 мая введен карантин в башкирском лицее с. Раевский. Постановление об ограничительных мероприятиях введено Роспотребнадзором республики. На сегодняшний день выясняется круг контактных лиц, проводится вакцинация ранее не привитых, не имеющих сведений о прививках. Проводится медицинское наблюдение за контактными и лечение больных корью.

Корь – это острое инфекционное заболевание, которое протекает тяжело и при отсутствии вакцинации поражает почти каждого человека вне зависимости от возраста. Большинство смертельных случаев происходит из-за осложнений, связанных с этой болезнью. Самые серьезные последствия - это слепота, энцефалит (инфекция, приводящая к отеку головного мозга), тяжелая диарея и связанная с ней дегидратация, ушные инфекции и тяжелые инфекции дыхательных путей, такие как пневмония.

Корь распространяется при кашле и чихании, одновременно заразиться может девять из десяти человек. Вирус остается активным и контагиозным в воздухе или на инфицированных поверхностях в течение двух часов. Первые признаки заболевания появляются на 8-12 день после заражения и характеризуются лихорадкой до 38-40°С недомоганием, насморком, кашлем, воспалением слизистой глаз. В это время на слизистой оболочке щек появляются белые пятна, окруженные каймой (пятна Филатова-Коплика). На 4-5 день за ушами и на щеках появляются высыпания, которые позже распространяются и на все тело.

Самым эффективным профилактическим мероприятиям является вакцинация. Прививку нужно делать всем детям в возрасте до года. Ревакцинация проводится в шесть лет. Детям старше и взрослым до 36 лет вакцинация рекомендуется при ее отсутствии ранее или при однократном введении вакцины, после 36 - при высокой вероятности контактов. В первую очередь речь идет о медработниках, а также работниках транспорта, детсадов и школ. Тем, кто старше 55 лет, иммунизация необходима только при контакте с больными. Если нет сведений о прививке, обратитесь в поликлинику или детскую консультацию. Вакцинация делается бесплатно.

Уважаемые жители района! При первых симптомах немедленно вызовите врача на дом!

Телефон регистратуры поликлиники: 8(34754)2-20-62;

детской регистратуры: 8(34754)2-39-65;

телефон горячей линии Раевской ЦРБ: 8-937-358-48-73;

телефон скорой медицинской помощи: 103, 112 (жители Альшеевского района обслуживаются станцией скорой медицинской помощи г. Стерлитамак).

 

Корь распространяется стремительно
Корь распространяется стремительно
Автор:Айгуль Мухаметдинова
Читайте нас: