Все новости
МЕСТНОЕ САМОУПРАВЛЕНИЕ
19 Февраля 2020, 11:50

Муниципалитеты – территории роста

В уфимском Конгресс-холле «Торатау» 250 глав сельских поселений проходят обучение в рамках республиканского форума «Муниципалитеты – территории роста».

Цель мероприятия – разработка предложений и рекомендаций по комплексному развитию территорий в рамках реализации национальных проектов на основе изучения передового опыта проектной деятельности.
Поделиться своим опытом и лучшими практиками, дать модели решения актуальных задач и ответить на вопросы слушателей призваны федеральные и региональные эксперты из числа представителей органов государственной власти, местного самоуправления, научных и образовательных учреждений. Модератором мероприятия выступил ректор Башкирской академии государственной службы при Главе РБ Ильгиз Кызыргулов.
Основные цели и задачи форума обозначил исполнительный директор Ассоциации «Совет муниципальных образований РБ» Борис Нурисламов.
- Вы уже проработали несколько месяцев и сами убедились, местное самоуправление – очень ответственный уровень власти. Работа главы сельского поселения достаточно напряженная, требующая выполнения широкого круга повседневных обязанностей и решения множества задач, которые на вас возложены. При этом ресурсы, которыми вы располагаете, ограничены, - обратился к участникам Борис Шарафгалиевич. - Поэтому очень важно качественно и эффективно выстраивать свою работу, развивать в себе открытость к людям и умение общаться с населением, а также формировать проектное и стратегическое мышление, которое позволит отчетливо представлять себе не только, что и как должно быть сделано сейчас и в будущем.
Помимо пленарной части, в ходе которой докладчики детально рассказали о нацпроектах и особенностях их реализации, первый день Форума включал в себя работу по шести секциям.
Второй дня Форума продолжится на базе БАГСУ и будет состоять из пяти мастер-классов, посвященных повышению эффективности кадровой работы в сельских поселениях, взаимодействию органов местного самоуправления с населением и повышению стрессоустойчивости руководителя, экологическим аспектам организации деятельности муниципальных образований и вопросам утилизации ТКО, грантам как современной форме проектной деятельности органов местного самоуправления, а также актуальным вопросам правового обеспечения деятельности органов местного самоуправления. Организаторы уверены, подобный формат работы покажет свою эффективность, а итоги Форума станут значимым вкладом в процесс обучения муниципальных руководителей.
Фото: https://ufa.bezformata.com/listnews/forum-munitcipaliteti-territorii/81645837/
Читайте нас: