Все новости
МЕСТНОЕ САМОУПРАВЛЕНИЕ
15 Февраля 2022, 11:15

Миллион бы на инициативу...

На конкурсный отбор проектов развития общественной инфраструктуры, основанных на местных инициативах, район в этом году подготовил пятнадцать заявок жителей  сельских поселений на общую сумму свыше 14 млн рублей.

Миллион бы на инициативу...
Миллион бы на инициативу...

Большинство предложенных сельчанами инициатив касается, как и прежде, ремонта дорог, водопроводных сетей, зданий школ, приобретения техники, благоустройства мест захоронений. Все чаще сельчане выдвигают инициативы и по созданию памятных мест. К примеру, нынче жители сразу трех сельских поселений, Кипчак-Аскаровского, Кызыльского и Гайниямакского, выдвинули идеи о строительстве достопримечательностей. Отрадовцы хотят воплотить давнюю мечту - установить памятник уроженцу деревни, Герою Советского Союза Рабовалюку Михаилу Ивановичу. Гайнинцы  - стелу участникам Великой Отечественной войны, а Ярташлинцы – целый мемориальный комплекс в память своих дедов и прадедов.

Население Кармышевского и Слаковского сельских поселений намерено с помощью субсидий из регионального бюджета приобрести колесный трактор для общих нужд. Стальной помощник гораздо облегчил бы жизнь селян сразу нескольких населенных пунктов. У обоих участников запрашиваемая из республиканского бюджета сумма составляет по одному миллиону рублей.

Очень надеются на безвозмездную субсидию, на то, что в конкурсе «выстрелят» их «дорожные» проекты, жители Абдрашитовского и Воздвиженского сельских поселений. Абдрашитовцы намерены восстановить разрушенные участки улицы Центральной, а воздвиженцы провести текущий ремонт автомобильных дорог общего пользования в границах населенного пункта.  В Казанском сельсовете тоже рассчитывают на победу в программе поддержки местных инициатив. В этом году здесь решили взяться за благоустройство родника. На итоговом собрании так и договорились – всем миром привести в порядок территорию источника в Казанке. 

Трунтаишевцев и Шафрановцев беспокоит другая проблема, которая зреет вот уже много лет. В этих селах в капитальном ремонте нуждаются школы. Сельчане решили начать с окон. Оба участника подготовили на конкурс проекты по замене деревянных оконных блоков на пластиковые в зданиях образовательных учреждений. В случае победы в конкурсе Трунтаишевский и Шафрановский сельские поселения могут получить из республиканской казны на свою инициативу максимально выделяемую сумму - по миллиону рублей.

Проблем для решения немало как в Ибраевском, Чебенлинском, так и в Никифаровском сельских поселениях. Однако на сегодня самым острым, наболевшим в этих муниципалитетах остается вопрос обеспечения населения водой. Именно поэтому жители сел Новосепяшево и Чебенли проголосовали за капитальный ремонт водопроводных сетей, а балгазинцы -  за покупку водонапорной башни. Жители Зеленоклиновского и Нигматуллинского сельсоветов нынче выдвинули проекты по ремонту ограждения кладбищ.

Напомним, максимальный объем субсидий, выделяемых из бюджета республики на каждый проект, - 1 млн рублей. Для их получения необходимо софинансирование из бюджета муниципалитетов в размере не менее 15 процентов и средств населения – не менее пяти, а желательно и все десять, а то и пятнадцать процентов от суммы субсидии. Также большую роль играет привлечение спонсоров - их участие увеличивает шансы в победе.

Конкурсный отбор проектов развития общественной инфраструктуры, основанных на местных инициативах, проводит Правительство Башкортостана совместно с Академией наук республики. Мы желаем удачи всем участникам, как опытным, так и новичкам, и чтобы объектов, благоустроенных в рамках ППМИ, в альшеевских селах стало больше.

Автор:Фануза Салямова
Читайте нас: