Все новости

Повезло нигматуллинцам со старостой

Саубан Ханифович Садыков шестой год находится на переднем крае сельских проблем. Он - доверенное лицо своих односельчан, староста. 

Повезло нигматуллинцам со старостой
Повезло нигматуллинцам со старостой
Саубана-абыя Садыкова местные жители  не случайно выбрали старостой. Потому что в нем есть главное, что необходимо общественникам на селе, — неравнодушие и деятельная любовь к малой родине. Здесь, в Нигматуллино, прошли его детство и юность. По молодости подался было из родных мест в далекие края, суровый Крайний Север, да так и не смог за четырнадцать лет привыкнуть к чужбине - манила к себе деревня.
По возвращении устроился в хозяйство, брался за любую работу, шел туда, где нужны руки, умение организовать. И учетчиком трудился, и молочно-товарной фермой, и нефтехозяйством заведовал. А пять лет назад по совместительству еще и старостой стал. Так захотели нигматуллинцы, избрав его на сходе. А доверие односельчан для Саубана-абыя дорогого стоит. Он и согласился – надо так надо.
- Забот в селе немало, народ у нас дружный, понимающий, поэтому стараемся все вопросы вместе решать, сообща, - начал свой рассказ староста. - В прошлом году мы выиграли в программе поддержки местных инициатив и смогли отремонтировать ограждение действующего кладбища по улице Центральной. Общая стоимость работ и материалов  составила свыше 900 тысяч рублей. При въезде в село посадили деревья. Покрасили водонапорную башню, которую, кстати, тоже установили пять лет назад благодаря участию в ППМИ. Это отличная программа, очень помогает сельчанам. Поэтому за предложение участвовать в новом этапе мы проголосовали двумя руками. И не прогадали. Снова вошли в число победителей. Работа предстоит большая, будем обновлять памятник ветеранам Великой Отечественной войны с помощью средств республики, жителей и наших спонсоров.
Кстати, с последними нигматуллинцам тоже повезло. Во всех делах первые помощники местной власти - фермеры Ильгам  Дибаев, Рустем Гумеров, Алмаз Гумеров, Рамиль Фазлыев, Рафаэль Арсланов, Авгат Халиуллин, Рустам Абдрахманов, Камиль Ганиев и Радис Гумеров. Надо, техникой помогут, надо, финансово поддержат.
Так что прав староста, говоря, что народ в селе Нигматуллино – понимающий. Но даже у такого должен быть свой человек, доверенное лицо, ведущее дела в деревенском обществе. И желательно, такой же авторитетный, инициативный  и неугомонный, как  Саубан–абый Садыков.
 
-- 
Автор:Фануза Салямова
Читайте нас: