Все новости
ЛИЧНОСТЬ
5 Июня 2019, 02:00

Талантливый педагог и организатор

Заслуженный работник народного образования Республики Башкортостан Светлана Георгиевна Васюра в эти дни отмечает свой 80–летний юбилей.

В 1954 году Светлана Георгиевна поступила учиться в Аксеновский сельскохозяйственный техникум на агрономическое отделение. Директором техникума в те годы, с 1946 по 1958-й, был Георгий Асмолов - отец Светланы. Четыре года учебы, активной студенческой жизни - она была комсоргом, участницей художественной самодеятельности - пролетели незаметно, и молодой специалист сельского хозяйства поехала по распределению в Архангельский район, агрономом в колхоз «Завет Ильича». Но уже в 1960 году, поняв, что ее призвание педагогика, поступает заочно в Башкирский государственный университет, на химико-биологический факультет. Тогда она работала учителем ботаники и биологии в Кызыльской школе, потом в Адамовской и после – в Аксеновской. В 1969 году устраивается на работу в Аксеновский сельскохозяйственный техникум преподавателем химии и ботаники.
Светлана Георгиевна по натуре своей талантливый организатор. Она была председателем методического объединения классных руководителей, заведующей педагогическим кабинетом, агрономического отделения. С 1989 по 1991 год - заместитель директора по воспитательной работе и секретарь парторганизации техникума. Везде она успевала!
В колледже проработала двадцать пять плодотворных лет. За эти годы многим студентам дала путевку в жизнь. Среди ее выпускников – руководители крупных предприятий, ведущие специалисты аграрного сектора.
В целом педагогической деятельности Светлана Георгиевна посвятила 35 лет. В 1994 году ушла на заслуженный отдых. После чего еще три года была председателем совета ветеранов Аксеново и Ким.
За многолетний добросовестный труд, за большой вклад в обучение и воспитание молодежи С. Г. Васюра награждена медалью нашего колледжа «За заслуги ААПК».
Наталья ИБРАГИМОВА,
заведующая дневным отделением Аксеновского агропромышленного колледжа.
С. Г. Васюра.
Читайте нас: