Все новости
ЛИЧНОСТЬ
13 Августа 2019, 12:01

95-лет исполнилось жителю деревни Красный Клин Хамидулле Салыковичу Салихову

Он родился в Казахстане, в местечке под названием Колодец муллы в семье скотовода Салыка Тобышеева. В пятилетнем возрасте остался без матери. B конце 1920-х годов история круто меняет жизнь простых казахских скотоводов-кочевников.

После XV съезда ВКП (б) 1927 года, более известного как съезд коллективизации, принимается решение, по которому сельское хозяйство страны должно было за короткий срок превратиться из мелкого единоличного в крупное. Коллективизация проводилась насильственными методами и форсированными темпами без учета особенностей жизни коренного населения Казахстана, впрочем, как и других регионов страны. Все это вылилось в трагедию голода 1930-1932 годов.

Спасаясь от голода и репрессий, весной 1931-го пять родных братьев Султан, Алим, Салык, Бикибай, Андыбай Тобышеевы, в одночасье превратившиеся из зажиточных скотоводов в бедняков, вместе со своими семьями были вынуждены покинуть родные места в поисках новой жизни. После долгих скитаний по Оренбургской области и Башкирии, в 1948 году они, наконец, осели на альшеевской земле.

Хамидулла с малых лет трудился вместе с отцом. За год до войны, когда ему исполнилось 16 лет, по рекомендации знакомого отец отправляет сына в школу фабрично-заводского обучения (ФЗО) при Уфимском моторном заводе (ныне УМПО), где обучающиеся находились на полном государственном обеспечении. После окончания школы юноша работает слесарем на том же предприятии. Во время Великой Отечественной завод являлся стратегически важным оборонным предприятием, его рабочим давалась бронь, освобождающий от отправки на фронт.

- Труд был тяжелым, работали мы по 12-16 часов в день. В цехах было очень холодно, потому ходили все время в телогрейках. Из-за тяжелых условий многие не выдерживали и сбегали. За "самоволку" беглецов наказывали. Во время войны буквально жили в заводских цехах. Спали на рабочих местах, на полу. Работали и днем, и ночью, – вспоминает те далекие события своей юности Хамидулла Салыкович.

После смерти родителей Хамидулла и его 9-летний младший брат остаются круглыми сиротами. Парню приходится бросить работу на заводе и вернуться в деревню, где нет ни жилья, ни работы - в наследство от отца остаются только землянка и лошадь с упряжкой. В первые дни от голода спасает лошадь – кому сено, кому дрова подвести – Хамидулла берется за любую работу. Но долго это не могло продолжаться, нужно было устраивать личную жизнь, иначе младшего брата могли забрать в детский дом. По совету дяди Алима братья едут в д. Турумбетово Аургазинского района. Там Хамидулла знакомится со своей будущей супругой Багией Аманкуловной. И молодожены вскоре перебираются в Караидельский район, где работают на заготовке леса. А через пару лет, это было в 1948 году, переезжают в д. Красный Клин Альшеевского района.

Всю свою дальнейшую трудовую деятельность вплоть до выхода на заслуженный отдых Хамидулла Салыкович добросовестно проработал плотником. На всю округу славился как мастер по изготовлению конных саней и телег. Часто односельчане и жители соседних деревень обращались к нему за помощью, и он им никогда не отказывал.

Хамидулле Салыковичу по праву есть чем гордиться. Его богатство, радость и гордость – это восемь детей, 26 внуков и 35 правнуков.

Юбиляр вместе с детьми.
Читайте нас: