Все новости
ЛИЧНОСТЬ
29 Сентября 2021, 17:11

Ее года – ее богатство

Любая жизнь – это ценность. И так хочется, чтобы ныне здравствующие односельчане-долгожители жили как можно дольше.

В августе этого года исполнилось 90 лет жительнице села Раевский Альшеевского района Александре Ивановне Романовой, родившейся в многодетной крестьянской семье Тимасовых.

90 прожитых ею лет вместили так много... Детство, по ее словам, нельзя было назвать радостным. Деревянные игрушки, тряпичные куклы. И то ей мало приходилось с ними играть, после нее родилось еще трое детей, которых ей пришлось нянчить. Было не до игр. А уж когда началась война, то детство на этом и закончилось. Девочке было 10 лет, но так много работы легло на ее детские плечи!

Много лишений и испытаний пережила Шура в годы войны, но самое страшное горе случилось в семье, когда пришла похоронка на отца, ушедшего на фронт в первые дни войны. Шура стала главной помощницей матери во всем.

Девочка окончила семь классов, и в 14 лет пошла работать на консервный завод. Там ей тоже пришлось сполна познать непосильный тяжелый труд. Кроме работы в цеху они выходили в любую погоду и на сельхозработы. Вспоминает Александра Ивановна и голод, и холод, и гнилую картошку, и овсяный кисель, который казался таким вкусным! А вкус 50-граммового кусочка «колючего» хлеба, что давали детям в школе, она помнит до сих пор.

Подруга пригласила Шуру работать в столовую сельпо уборщицей, и та с радостью согласилась, предвкушая, что хоть изредка будет сыта. С этого времени всю свою трудовую жизнь Александра Ивановна и общепит райпо будут неразделимы. Любое дело спорилось в ее умелых руках, а упорство и твердый характер помогали быть первой во всякой работе.

- Характер у меня боевой, - говорит моя собеседница, поэтому меня на работе заметили и отправили на курсы заведующих магазинами, которые я окончила на «отлично».

После ее назначают заведующей буфетом, а потом все выше и выше поднималась она по карьерной лестнице. Работать приходилось много, рабочий день заканчивался поздно, но она не боялась и не чуралась никакой работы. Даже когда назначили шеф-поваром, наравне со всеми таскала котлы, драила полы.

В 1966 году Александру Ивановну назначают заведующей производством, а спустя десять лет она становится директором объединения общественного питания райпо и до самого выхода на пенсию занимает эту должность.

- Александра Ивановна, быть директором крупнейшего предприятия, это же очень трудно. Как Вы справлялись? – спрашиваю ее.

- Да, было нелегко. Многим казалось, что я жесткий человек. Работа, естественно, наложила свой отпечаток. Но в целом я добрая, ко всем отношусь с уважением.

Беседуя с ней, я поразилась тому, что она ни разу не потеряла нить разговора. Помнит абсолютно все, словно некоторые события произошли с ней только вчера.

- Я всю душу отдавала работе, - продолжает рассказывать о себе Александра Ивановна. - Мы ведь не гнались ни за деньгами, ни за славой. Нами двигала общая цель.

Рассказывая о прожитом, сравнивает прошлое и настоящее:

- Раньше и народ другой был. Добрее друг к другу все относились…

Она и сегодня не теряет связь со своими коллегами по работе. Искренне верит в доброту и порядочность, всегда интересуется происходящим вокруг и в мире. Любит разгадывать кроссворды. К тому же, активный подписчик районной газеты, которую прочитывает от корки до корки. Она из той когорты людей, которые доказывают, что молодость души вечна.

Взглянув в ее трудовую книжку, была поражена, сколько в ней записей о наградах и премиях!

В 1967 году она награждается значком «Отличник советской потребительской кооперации». В 1974 году – орденом Трудового Красного Знамени.

С поездкой в Кремль для получения высокой награды у Александры Ивановны связана одна интересная история (говорит, расскажу по секрету):

- Я очень сожалела о том, что не успевала к назначенному времени и не сделала на это награждение прическу. Ох, как мне хотелось быть в этот день красивой! Вот с тех пор, говорит Александра Ивановна, я научилась делать укладку и всегда стараюсь следить за собой. Мораль: женщины, всегда оставайтесь женщинами, следите за собой в любом возрасте!

И в этом же 1974 году она была делегатом 9-го съезда Уполномоченных потребкооперации. Несколько созывов являлась депутатом районного Совета. В 1981 году награждена Почетной грамотой Президиума Верховного Совета БАССР.

Нажила моя собеседница почтенный возраст, мудрость и жизненный опыт. Но главное ее богатство – ее дети и внуки. С супругом Николаем Федоровичем они прошли рука об руку долгие 60 лет, построили добротный дом, вели хозяйство, воспитали двух замечательных дочерей и троих внуков. Дочери выросли на родительском примере  - порядочные, честные, работящие. Друг к другу и к матери относятся с большой любовью и почитанием (супруга Александры Ивановны нет, к сожалению, в живых).

Сегодня она живет одна. Но не оставляют ее без внимания ни дети, ни внуки, ни соседи. В свои 90 Александра Ивановна сама сажает огород, с удовольствием хлопочет по дому, потчуя гостей своими фирменными блинчиками, пирогами. Она оптимистка. От души смеется, рассказывая интересные истории из своей жизни. Никогда ни на что не жалуется и никого не осуждает. И еще эта мудрая женщина говорит, что все плохое, что случается в жизни, надо простить и забыть. Она живет по принципу «Двигайся, пока живешь, твори добро, передай лучшее молодому поколению».

- Я уверена, что счастливая жизнь в руках самого человека. Любить себя, родных, просто радоваться жизни, нести добро окружающим – вот в чем смысл жизни. И еще, наверное, я здесь кому-то нужна, поэтому живу так долго, - говорит Александра Ивановна.

Трудолюбие, честность, доброта – три кита, формирующие надежный фундамент ее жизни.

Жизнь продолжается...

Ее года – ее богатство
Ее года – ее богатство
Ее года – ее богатство
Ее года – ее богатство
Автор:Светлана Жуковская
Читайте нас: