Все новости
НАЦПРОЕКТЫ
29 Сентября 2021, 09:22

На контроле - реализация нацпроекта «Экология»

На заседании Правительства Башкортостана, которое провел премьер-министр Андрей Назаров, была рассмотрен ход реализации мероприятий национального проекта "Экология".

На контроле - реализация нацпроекта «Экология»
На контроле - реализация нацпроекта «Экология»

Андрей Назаров сообщил, что республика участвует в четырех из девяти федеральных проектов: «Чистая страна», «Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами», «Сохранение уникальных водных объектов» и «Сохранение лесов».

- Пока работа по ряду проектов выстроена недостаточно эффективно, - подчеркнул премьер-министр. - Так, объем контрактов по проекту "Комплексная система обращения с ТКО" находится на уровне 60 процентов. 

Министр экологии и природопользования РБ Урал Искандаров рассказал, что в рамках регионального проекта «Чистая страна» предусмотрена ликвидация шести свалок твердых коммунальных отходов в черте городов Стерлитамак, Сибай, Баймак, Давлеканово, Благовещенск и Кумертау. Проектная документация проходит экологическую экспертизу, работу по ликвидации несанкционированных  свалок начнут в 2023 году.

В Дуванском районе новый полигон твердых коммунальных отходов и мусоросортировочного комплекса заработает уже в этом месяце. Планируется также строительство полигона около села Мраково Кугарчинского района. В 2023 году такой объект появится и в Сибае. До конца 2023 года инвесторы планируют построить пять объектов утилизации ТКО.

С 2020 года ведутся работы по экологической реабилитации пруда на реке Потеха в Благовещенске, очищению русла реки Дёма на участке от д. Новомихайловка до д. Нижегородка.
Андрей Назаров поручил держать на особом контроле все заявленные мероприятия, для своевременного и качественного исполнения всех пунктов нацпроекта «Экология», сообщает пресс-служба Правительства РБ.

Автор:Минзиля Валиуллина
Читайте нас: