Все новости
НАЦПРОЕКТЫ
6 Декабря 2021, 10:24

Башкортостан получил по нацпроекту «Здравоохранение» 2,5 миллиарда рублей

В этом году объем финансирования национального проекта «Здравоохранение»  в республике составил более 2,5 миллиарда рублей, из которых 2,025 миллиарда — средства федерального бюджета, 568 миллионов — из бюджета Башкортостана, сообщает пресс-служба Минздрава РБ.

Башкортостан получил по нацпроекту «Здравоохранение» 2,5 миллиарда рублей
Башкортостан получил по нацпроекту «Здравоохранение» 2,5 миллиарда рублей

О предварительных итогах реализации нацпроекта «Здравоохранение» в республике за 9 месяцев на заседании коллегии ведомства рассказала заместитель министра здравоохранения РБ Динара Еникеева. Кассовое исполнение проекта на конец ноября составило 2,3 миллиарда рублей (86%).

В 2019-2020 годах в рамках нацпроекта республика получила 139 новых фельдшерско-акушерских пунктов и четыре сельские врачебные амбулатории, 28 передвижных медицинских комплексов. В этом году ведется установка 73 модульных ФАПов по программе модернизации первичного звена здравоохранения, на это направлено более 270 миллионов рублей из федерального бюджета.
 
Продолжаются программы поддержки медицинских работников, прибывших на работу в сельские населенные пункты, студентов, обучающихся по целевым договорам. В текущем году заключено договоров на целевое обучение 705 человек. По целевым программам 38 фельдшеров получили выплаты по 500 тысяч рублей, 42 врача дефицитных специальностей - по одному миллиону рублей и еще 62 медработника с высшим образованием, приехавших с 2012 года на работу в сельские населенные пункты, получили по миллиону.
 

По словам Динары Еникеевой, наша республика стабильно входит в ТОП-5 регионов страны по уровню информационного освещения мероприятий, проводимых в рамках нацпроекта «Здравоохранение» и программы модернизации первичного звена.

 

 

 

Автор:Минзиля Валиуллина
Читайте нас: