Все новости
НАЦПРОЕКТЫ
12 Июля 2022, 09:00

В Уфе прошел всероссийский конкурс «Потомки великих мастеров»

Всероссийский конкурс собрал из разных концов страны 150 лучших молодых мастеров – студентов российских колледжей и вузов.

В Уфе прошел всероссийский конкурс «Потомки великих мастеров»
В Уфе прошел всероссийский конкурс «Потомки великих мастеров»

В мастерстве состязались молодые мастера росписи по ткани, стеклу, дереву и металлу, вышивке, плетению кружев и из бисера, ручному ткачеству и валянию из шерсти, керамике, резьбе по дереву, работе с камнем и металлом, пчеловодству. Посетители ярмарки могли не только оценить разнообразие техник работы и мастерство участников конкурса, но и приобрести изделия молодых мастеров.

– Очень надеюсь, что этот фестиваль станет порукой тому, что народные промыслы никуда не канут. Если мы будем держаться за свои корни, свои традиции и ценности, свою идентичность, нам никто не страшен. И мы останемся сильными и сможем обеспечить нашу духовную и мировоззренческую безопасность,  – отметил проректор Академии Минпросвещения России Хож-Ахмед Халадов, чествуя победителей конкурса.

Лауреатами первой степени конкурса стали студенты с географией от Пскова до Благовещенска. Башкирские мастера собрали «золото» в 8 из 15 номинаций. Кстати, всего на конкурс было представлено более 500 работ.

Всероссийский фестиваль-конкурс «Потомки великих мастеров» направлен на вовлечение молодых мастеров в сохранение и развитие традиционной культуры народов России, традиционных художественных ремесел регионов, народных художественных промыслов и новых творческих техник. Организаторами с 2017 года  являются министерство просвещения РФ, Башкирский государственный педагогический университет им. М. Акмуллы, Академия Минпросвещения России и региональное отделение Русского географического общества в Башкирии.

Конкурс проводится в рамках федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» национального проекта «Образование».

Автор:
Читайте нас: