+15 °С
Дождь
Подписаться на Дзен
НАЦПРОЕКТЫ
17 Июля , 09:57

Как Центры здоровья меняют медицинскую профилактику в Башкортостане

Сегодня профилактика – это комплексная система раннего выявления факторов риска, персонализированных рекомендаций и длительного сопровождения пациента. Именно по такому пути развивается здравоохранение в Республике Башкортостан.

Как Центры здоровья меняют медицинскую профилактику в БашкортостанеКак Центры здоровья меняют медицинскую профилактику в Башкортостане
Как Центры здоровья меняют медицинскую профилактику в Башкортостане

24 Центра здоровья работают сегодня в Башкортостане (18 для взрослых и 6 для детей). Они помогают жителям выявлять факторы риска заболеваний, сохранять здоровье и формировать привычки здорового образа жизни. Центры здоровья стали важной частью системы первичной медико-санитарной помощи. Их работа тесно интегрирована с профилактическими медицинскими осмотрами и диспансеризацией.

79 148 человек обратились в Центры здоровья за первые пять месяцев 2026 года, из них 66 705 – впервые. Почти треть первичных обращений составили жители, которые пришли на обследование по собственной инициативе, остальные были направлены после диспансеризации, медицинскими организациями, работодателями. 13 116 юных пациентов были направлены медицинскими работниками школ и детских садов.

56,4% впервые обследованных (37 605 человек) имели факторы риска или функциональные нарушения, требующие коррекции образа жизни. Практически здоровыми признаны 43,6% (29 100 человек).

100% впервые обратившихся (66 705 человек) получили индивидуальные рекомендации по здоровому образу жизни. Все пациенты с выявленными факторами риска были направлены в Школы здоровья, где обучаются контролю артериального давления, правильному питанию, повышению физической активности, отказу от курения и другим принципам профилактики.

25 886 человек (38,8%) направлены на консультации и дополнительное обследование в поликлиники для уточнения состояния здоровья.

170 единиц современного оборудования поступили в 10 Центров здоровья в 2025 году в рамках нацпроекта «Продолжительная и активная жизнь». В 2026 году модернизация продолжилась еще в четырех Центрах здоровья для взрослых – в Белорецке, Дюртюлях, Нефтекамске и Уфе.

Технологии искусственного интеллекта помогают выявлять пациентов с высоким риском хронических неинфекционных заболеваний по уже имеющимся медицинским данным и приглашать их на профилактическое консультирование. Такой подход делает профилактику более адресной и эффективной.

503 человека уже обратились в Центр медицины здорового долголетия, который с апреля 2026 года работает на базе городской клинической больницы № 18 Уфы. Здесь выявляют признаки преждевременного старения еще до появления заболеваний и разрабатывают персональные программы сохранения здоровья.

Сегодня профилактическая медицина в Башкортостане переходит от лечения последствий к раннему выявлению факторов риска, персонализированному сопровождению и сохранению здоровья на долгие годы.

Как Центры здоровья меняют медицинскую профилактику в Башкортостане
Как Центры здоровья меняют медицинскую профилактику в Башкортостане
Автор:Арина Рафикова, специалист по связям с общественностью Республиканского центра общественного здоровья и медицинской профилактики
Читайте нас