

Вице-премьер и глава ведомства Ильшат Фазрахманов пояснил, что улучшение ситуации в птицеводстве связано с системной работой предприятий и восстановлением мощностей после сокращения поголовья в 2023 году. Он подчеркнул, что компании не только увеличивают объемы, но и вкладывают средства в развитие.
Лидирует птицефабрика «Башкирская», где произведено 530,5 млн яиц — на 56% больше, чем годом ранее. К концу 2026 года предприятие планирует достичь 700 млн штук, а численность несушек уже выросла с 1,9 до 2,4 млн голов (рост более 26%).
«Башкирский бройлер» также наращивает выпуск инкубационного яйца: за восемь месяцев получено свыше 39 млн штук (194% к прошлому году). Поголовье несушек к 1 сентября составило 441,5 тысячи (192,3%), а продажи инкубационного яйца выросли до 30,9 млн штук (188%).
В компании завершен инвестпроект по вводу второй очереди репродуктора, включающей площадки для молодняка и ремонтного стада. После полного запуска валовой сбор яйца здесь ожидается на уровне 72 млн штук ежегодно.
Фото: Валерий Шахов | архив ИА «Башинформ»