Все новости
Новости
15 Сентября 2021, 21:55

Сладкий поток пошел!

Альшеевские аграрии начали уборку сахарной свеклы, а заводчане "Раевсахара" приступили к заготовке сырья.

Сладкий поток пошел!
Сладкий поток пошел!

Сельчане дали старт «сладкой страде» - на полях района началась копка сахарной свеклы. В этом сезоне земледельцы вырастили культуру на площади 3027 гектаров, более двух тысяч гектаров из них возделано на плантациях ООО «Раевская». Первая партия корнеплодов из полей хозяйства уже отгружена на завод.

На свеклопункте Раевского сахарного завода «сладкая страда» тоже набирает обороты. Прибывают груженые корнеплодами машины, у буртоукладочных машин появляются кагаты, которые совсем скоро попадут к сахароварам на переработку.

- Нынешний сезон первыми открыли хозяйства Давлекановского, Чишминского, Чекмагушевксого и Альшеевского районов. Результаты лабораторных исследований показывают, что сахаристость свеклы высокая - достигает 18 процентов, - рассказывает инженер-химик по сырью Екатерина Бекетова.

Перед самым началом сезона на заводе прошла проверка готовности материально-технической базы к приемке и переработке урожая 2021 года. В состав комиссии вошли специалисты Министерства сельского хозяйства республики, управления федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Башкортостану, инспекции Гостехнадзора региона, представители республиканского комитета профсоюза работников АПК и отдела сельского хозяйства администрации района.

Напомним, на Раевском сахарном заводе началась реализация долгосрочной программы модернизации производства. Она рассчитана на два года и должна завершиться в 2022 г. Общий объем вложений в реконструкцию предприятия составит 927 миллионов рублей. Большая часть этих средств, около 600 миллионов, на сегодня освоена. После завершения работ мощность завода по переработке сахарной свеклы увеличится с 4500 до 5500 тонн в сутки. Кроме реконструкции самого завода, в этом сезоне здесь запустят и новое жомосушильное отделение по выпуску гранулированного жома мощностью 240 тонн в сутки. Ввод нового оборудования позволит высушить весь объем оставшейся после переработки твердой массы, который ранее утилизировался.

Запуск Раевского сахарного завода запланирован на 20 сентября. В этом сезоне ООО "Раевсахар" планирует заготовить и переработать 600 тысяч тонн сахарной свеклы, выработать 86 тысяч тонн сахара, 18 тысяч тонн свекловичной патоки, 24 тысячи тонн сухого и гранулированного жома.

Сладкий поток пошел!
Сладкий поток пошел!
Сладкий поток пошел!
Сладкий поток пошел!
Сладкий поток пошел!
Сладкий поток пошел!
Сладкий поток пошел!
Сладкий поток пошел!
Сладкий поток пошел!
Сладкий поток пошел!
Сладкий поток пошел!
Автор:Фануза Салямова
Читайте нас: