Все новости
Новости
13 Февраля 2023, 21:05

Башкортостан – в числе регионов-лидеров России по количеству промышленных кластеров

13 февраля на еженедельном оперативном совещании, которое провёл Глава Башкортостана Радий Хабиров, обсудили перспективы развития региональных кластеров в различных отраслях экономики.

Башкортостан – в числе регионов-лидеров России по количеству промышленных кластеров
Башкортостан – в числе регионов-лидеров России по количеству промышленных кластеров

Вице-премьер – министр промышленности, энергетики и инноваций республики Александр Шельдяев сообщил, что всего в России создали 57 промышленных кластеров. Башкортостан по их количеству находится в числе регионов-лидеров страны.

– В 2022 году в реестр Минпромторга России включили пять промышленных кластеров, которые созданы в республике. Это первый в стране мебельный кластер, а также промышленный, авиационный, машиностроительный и агропромышленный кластеры, – сказал Александр Шельдев. – Общее количество их участников – более 60 предприятий. Они могут претендовать на федеральные меры поддержки.

Вице-премьер добавил, что с 1 января 2023 года в России актуализировали стимулирующие меры для резидентов кластеров. В частности, на семь лет снизили страховые взносы за работников, участвующих в кластерных проектах, – с 30 до 7,6 процента (при заключении специального инвестиционного контракта). Кроме того, покупателям продукции кластеров компенсируют до 50 процентов затрат на приобретение её стартовых партий. Александр Шельдяев отметил, что участники кластеров планируют воспользоваться господдержкой уже по восьми инвестпроектам.

В планах на 2023 год – создать на территории республики ещё два кластера – лёгкой промышленности и станкостроения.

Глава Башкортостана поблагодарил Минпромэнерго региона за развитие кластерных инициатив.

– Важно, чтобы кластеры реально заработали. Необходимо регулярно собирать и обучать резидентов, чтобы они пользовались действующими мерами поддержки, – подчеркнул Радий Хабиров.

Вице-премьер Александр Шельдяев сообщил, что ближайший семинар участников кластеров состоится в начале марта в Туймазинском районе.

Автор:Пресс-служба Главы Республики Башкортостан.
Читайте нас: