Все новости
Новости
25 Мая 2023, 12:06

К осени в Альшеевском районе Башкирии завершат строительство системы очистки воды

Напомним, в Альшеевском районе около с. Кармышево строится система очистки воды для обеспечения жителей Раевского сельсовета. На объекте выполнено 94% запланированных работ. Осенью система станет десятым объектом водоснабжения, введенным в эксплуатацию со старта программы «Чистая вода» нацпроекта «Жильё и городская среда».

К осени в Альшеевском районе Башкирии завершат строительство системы очистки воды
К осени в Альшеевском районе Башкирии завершат строительство системы очистки воды

Водозабор «Кармышевский» состоит из 20 технологически связанных скважин. Вода из скважин по напорным водоводам будет поступать на сетчатые фильтры грубой механической очистки, после чего - на блок микроволоконной фильтрации, откуда уже насосами направится на установки обратного осмоса. После этого очищенная вода поступает в емкости чистой воды, здесь она проходит через установку ультрафиолетового обеззараживания и подаётся в систему водоснабжения. 

Планом модернизации также предусмотрена замена насосного оборудования в существующих водозаборных скважинах, строительство станции очистки воды производительностью 8 тыс. кубометров в сутки, насосной станции подачи воды, двух резервуаров чистой воды объёмом по 100 кубометров, водопроводной сети, а также строительство насосной станции для подачи концентрата и канализационной сети. Об ИА "Башинформ" сообщили в Министерстве ЖКХ  республики.. 

Сейчас на объекте реализовано 94% от всех запланированных работ, завершается монтаж модуля бактерицидной установки и слаботочных систем. Предстоит выполнить пусконаладочные и благоустроительные работы.

Помимо станции очистки в Раевском сельсовете в текущем году в республике планируется ввести в эксплуатацию еще семь объектов водоснабжения, сообщает информагентсво. 

Автор:Фануза Салямова
Читайте нас: