Все новости
Новости
9 Сентября 2023, 14:50

Общественной награды «Отцовская доблесть» удостоился альшеевский педагог

В Башкортостане в этом году общественную награду получит 51 победитель. В их числе и житель нашего района, многодетный папа и талантливый педагог Александр Евгеньевич Кутьенков.

Общественной награды «Отцовская доблесть» удостоился альшеевский педагог
Общественной награды «Отцовская доблесть» удостоился альшеевский педагог

На общественную награду «Отцовская доблесть» претендовали многодетные отцы, представители медицинских, педагогических и аграрных династий, музыканты и исполнители, добровольцы, спортсмены, спасатели, экологи, доноры, папы, воспитывающие детей с ограниченными возможностями здоровья. Всего оргкомитет конкурса рассмотрел 191 заявку от 54 муниципалитетов региона. По словам и. о. председателя общественной палаты республики Рамиля Рахимова, наибольшее количество заявок на соискание награды подали Альшеевский, Архангельский, Белорецкий, Бирский, Благовещенский, Илишевский, Краснокамский, Куюргазинский, Уфимский районы, а также города Уфа и Октябрьский.

Экспертная комиссия определила 51 победителя. Больше всего их в Уфе, Архангельском и Краснокамском районах.

– Оценивать номинантов было непросто. Каждый участник заслуживает признания. Это отцы, которые воспитывают детей, достигают профессиональных успехов, находят себя в творчестве, спорте, ведут активную жизнь и хранят семейные традиции, – подчеркнул член комиссии общественной палаты по культуре, руководитель рок-группы «Бурелэр» Ильшат Абдуллин.

Отрадно, что в число победителей вошел и житель нашего района, многодетный папа, учитель химии и информатики Шафрановской школы Александр Кутьенков. Вместе с супругой Натальей Анатольевной, тоже, кстати, учительницей, она преподает в школе иностранный язык, Александр Евгеньевич воспитывает трех дочерей - 17-летнюю Марию, Анну двенадцати и Татьяну семи лет.

Об успехах старших дочерей наша газета писала не раз. Мария, она в этом году стала студенткой Уфимского государственного нефтяного технического университета, только за 11-й класс стала призером регионального этапа всероссийской олимпиады школьников сразу по пяти (!) предметам - литературе, информатике, химии, математике и русскому языку, и дважды стобалльницей ЕГЭ – сдала госэкзамены по химии и русскому языку на 100 баллов! Кроме успехов на всероссийской олимпиаде, Мария также стала победителем отраслевой олимпиады школьников «Газпром» по информатике, призером всероссийской олимпиады «Высшая проба» по русскому языку, призером всероссийской олимпиады «Росатом» по математике, ряда перечневых олимпиад. Мария  несколько лет удостаивалась стипендии Главы Республики Башкортостан.

Большие надежды подает и Анна. В свои двенадцать лет она уже призер олимпиад различного уровня по химии, информатике и математике. В прошлом году девочка показала высокий результат на заключительном этапе республиканской олимпиады юниоров по химии. И Аня является стипендиатом Главы Республики.

И самая младшенькая, Танечка, не отстает от своих сестер. Она уже радует родителей победами на олимпиадах дошкольников.

За свой многолетний труд Александр Евгеньевич удостоен высоких наград и званий. Среди них - «Отличник образования Республики Башкортостан», премия Главы республики за подготовку победителя всероссийских олимпиад (конкурсов) в сфере образования, направленных на развитие интеллектуальных способностей обучающихся, нагрудный знак «Почетный работник воспитания и просвещения Российской Федерации». Два года назад Алескандру Евгеньевичу присвоено почетное звание «Заслуженный учитель Республики Башкортостан».

Торжественная церемония награждения победителей состоится 4 октября в Конгресс-Холле «Торатау».

Автор:Фануза Салямова
Читайте нас: