Все новости
Образование
23 Ноября 2021, 12:48

Альшеевский педагог приняла участие во Всероссийском съезде учителей сельских школ

В г. Красногорске Московской области прошел V Всероссийский съезд учителей сельских школ. Нашу республику на форуме представляли три педагога, в их числе директор школы №4 с. Раевский Наталья Сиротюк.

Альшеевский педагог приняла участие во Всероссийском съезде учителей сельских школ
Альшеевский педагог приняла участие во Всероссийском съезде учителей сельских школ

Всего в работе съезда приняли участие более 200 делегатов - учителя и директора сельских школ, руководители региональных и муниципальных органов управления в сфере образования, представители общественных организаций, профессиональных сообществ из 56 регионов страны.

Министр просвещения России Сергей Кравцов в своем выступлении обсудил с педагогами вопросы, которые беспокоят учителей сельских школ. Он напомнил о реализации программы «Земский учитель», которая помогает решить проблему дефицита педагогических кадров на селе. Отметил, что со следующего года по поручению Президента Владимира Путина будет организована масштабная программа капитального ремонта образовательных учреждений, большинство которых – 70 процентов - здания сельских школ. Деньги выделяются не только на проведение ремонта, но и на закупку необходимого оборудования. Глава Минпросвещения остановился также на вопросе избыточной отчетности учителей.

Работа съезда продолжилась на дискуссионных площадках, где были обсуждены вопросы агрообразования, организации горячего питания в сельских школах, грантовой поддержки педагогов.

Участники форума посетили уникальную выставку «Подвиг народа» в Музее Победы в Москве и крупнейший музей Подмосковья «Новый Иерусалим».

- Работа съезда оставила неизгладимые впечатления. Мы познакомились с системой образования Московской области и опытом других регионов, обменялись профессиональными идеями на мастер-классах ведущих экспертов, взяли для себя много полезного и интересного, - поделилась впечатлениями делегат V Всероссийского съезда учителей сельских школ, директор Раевской школы №4 Н. Ю. Сиротюк.

Автор:Минзиля Валиуллина
Читайте нас: