Все новости
Образование
24 Мая 2022, 14:21

Школьный вечер собрал всех друзей

Шафрановская санаторная школа-интернат отметила 80-летний юбилей

Школьный вечер собрал всех друзей
Школьный вечер собрал всех друзей

На торжество были приглашены педагоги, работавшие в учебном заведении, представители Министерства образования и науки республики, отдела образования района, врачи-специалисты республиканского клинического противотуберкулезного диспансера, директора государственных школ-интернатов, друзья и меценаты учреждения, родители и, конечно же, воспитанники, обучавшиеся здесь в разные годы.

История Шафрановской санаторной школы-интерната берет свое начало в августе 1941 года. Детский дом №30 Московского городского отдела народного образования был эвакуирован в Башкирскую АССР и размещен в одном из зданий курорта «Шафраново» в Альшеевском районе.

В школе учились сильно ослабленные юноши и девушки в возрасте от 15 до 22 лет, многие из них были больны туберкулезом. В одном здании размещались комнаты для проживания ребят, школьные кабинеты, столовая и кухня, клуб, другие подсобные помещения. Бани тогда не было. Воду носили, при необходимости грели ее во флягах на печках, которые имелись в каждой комнате. Питание было скудное, хотя и четырехразовое.

В санаторной школе, прежде всего, лечили воспитанников от тяжелого недуга, одновременно и обучали. Так она приобрела свою специфику - «оздоровление детей». После окончания семилетнего обучения ребята возвращались домой, а на их место приезжали уже другие - из Калуги и Казани, Липецка и Сталинграда, Ленинграда и Москвы. Школа имела всесоюзное значение.

Первым директором учебного заведения был Тимофей Алексеевич Виркстин. Требовательный, строгий, справедливый, он поддерживал дисциплину и порядок.

С 1943 по 1945 год учреждение возглавлял Михаил Иванович Перевозников. В это время детский дом и был переименован в Шафрановскую школу-санаторий.

В тяжелые послевоенные годы, когда повсюду царили голод и разруха, свой вклад в развитие заведения внесли директора Анна Георгиевна Ежкова, Тихон Николаевич Борисов, Тимофей Анатольевич Петров, Гиният Фаритович Юсупов, Нурулла Харисович Хасанов.

В 1952 году на должность директора назначили Гайнуллу Губаевича Губайдуллина. Все тогда мечтали о новой школе, большой и светлой. И вот в 1958 году началось строительство здания. Учителя, воспитатели, ученики после уроков оказывали посильную помощь на стройке. В январе 1965 года двухэтажное здание было сдано в эксплуатацию.

В этом же году учреждение было реорганизовано в Шафрановскую специальную школу–интернат для детей, больных туберкулезом. Их лечили и обучали, а еще учили вязать, шить, вышивать, работать с деревом. В учреждении имелось семь швейных машинок. По окончании школы мальчики получали специальность столяра и кузнеца, а девочки – швеи.

В летнее время разбивался палаточный лагерь на берегу реки Курсак, вблизи деревни Чуракаево, проводились всевозможные культурные мероприятия.

В 1961 году разбили сад. Стали выращивать фрукты, овощи для нужд интерната. Собирали ягоды, варили варенье, компоты, солили огурцы, помидоры, капусту. Имелось и подсобное хозяйство, где держали лошадей, свиней, корову.

В марте 1963 года школа вновь была переименована в Шафрановскую санаторную школу-интернат. Были построены столовая, прачечная, гараж, котельная.

С 1968 по 1970 год директором работал Гафият Такиуллович Такиуллин. Дружный коллектив педагогов и воспитателей всей душой переживал за своих воспитанников. Ребятам помогали разыскивать родственников, с которыми была потеряна связь во время войны и эвакуации, и иногда это удавалось.

В 1970 году школу возглавил Узбек Закиевич Фаршатов. Под его руководством построили теплый переход между столовой и корпусом. Постоянно обновлялась материально-техническая база. На смену опытным педагогам пришли молодые специалисты, которые продолжили старые традиции и привнесли много нового и интересного. Воспитанники выезжали на экскурсии в разные города, посещали театры, музеи, концерты, участвовали в смотрах художественной самодеятельности.

В годы руководства Узбека Закиевича в учреждении начинает трудиться водителем Шамиль Миннулович Закиахметов, который продолжает работать по сей день.

С 1985 по 2006 год директором был отличник образования республики, почетный работник общего образования России Фагус Фатыхович Гарифуллин. За это время полностью отремонтировали спальный корпус, котельную перевели на газовое оборудование, увеличилась территория интерната, омолодили яблоневый сад.

В 2006 году на должность директора назначили А. Д. Аипову. Под руководством Альмиры Динаровны была реорганизована финансово-экономическая служба учреждения, перешли на обучение по федеральным государственным стандартам. Стали проводиться конкурсы среди педагогов и детей, обучающиеся были охвачены внеурочной деятельностью. Организована спонсорская и иная благотворительная помощь для нужд учреждения.

За долголетний добросовестный труд в сфере образования А. Д. Аипова награждена нагрудным знаком «Отличник образования Республики Башкортостан» и Почетной грамотой Министерства образования и науки Российской Федерации.

И сегодня коллектив в школе творческий, трудоспособный. Участниками различных конкурсов профессионального мастерства стали Галима Арсланова, Фарида Янбаева, Наталья Рамаданова, Резеда Асадуллина, Динара Саяхова. Весомые результаты по внеурочной деятельности показали педагоги Юсуп Аипов и Фанзиля Хазигалиева.

Особый вклад в социализацию воспитанников вносят руководители кружков Гульнара Хамадярова, Гульшат Шаяхметова, Фарида Янбаева. Успешно реализуют межшкольное взаимодействие и сотрудничество с организациями дополнительного образования Минзиля Шангареева, Лиана Мухитдинова, Юрий Буцкий, Елена Хайруллина и Нурия Нуриева.

Внесли неоценимый вклад в развитие школы Римма Юсупова, Амина Давлетгареева, Альфия Абдуллина, Лилия Ахметова, Галина Макушова, Альмира Ефимова, находящиеся сейчас на заслуженном отдыхе. Долгие годы и с большой самоотдачей трудится медицинская сестра Миннур Сиразова.

Школа, сохраняя свои традиции, укрепляется, развивается. Основной ее задачей, как и прежде, остается оздоровление детей, но наряду с этим педагогический коллектив стремится дать им и хорошее образование, отвечающее современным требованиям.

Нынче для гостей был подготовлен концерт, организованы фотовыставки, выставки детских поделок. На празднике было сказано много теплых слов о тех, кто работал в стенах школы в разное время, и о тех, кто трудится сейчас. Слова благодарности прозвучали и от родителей обучающихся.

Порадовало выступление выпускников 2013 и 2015 годов, исполнивших песню на английском языке, которую они выучили когда-то в школе.

Надеемся, что мероприятие, посвященное юбилею санаторной школы-интерната, оставило только добрые и теплые воспоминания в сердцах его участников. Большое спасибо всем, кто разделил с нами радость этого события.

Школьный вечер собрал всех друзей
Школьный вечер собрал всех друзей
Школьный вечер собрал всех друзей
Школьный вечер собрал всех друзей
Школьный вечер собрал всех друзей
Школьный вечер собрал всех друзей
Школьный вечер собрал всех друзей
Школьный вечер собрал всех друзей
Автор:Фанзиля ХАЗИГАЛИЕВА, воспитатель Шафрановской санаторной школы-интерната.
Читайте нас: