Все новости
Образование
5 Октября 2022, 10:35

Педагог, наставник, творческий человек

Прошло тридцать лет с тех пор, как начала преподавать в Раевской гимназии учитель истории и обществознания Неля Анваровна Абузарова. За эти годы она ни разу не пожалела о своем выборе.

Педагог, наставник, творческий человек
Педагог, наставник, творческий человек

Неля Анваровна легко находит общий язык с детьми, ее уроки интересны, насыщены учебным материалом. Принцип ее работы – помочь юному дарованию раскрыться, воспитать в нем умение самостоятельно работать, что, бесспорно, пригодится ему в годы студенчества.

Пробудить интерес детей к учебе не так просто. Нужно их увлечь, зажечь, зарядить положительной энергетикой. Это удается не каждому учителю. А еще их нужно любить, лелеять как цветы. Привить им чувство гордости за свою семью, родное село и страну. Только в этом случае они вырастут хорошими людьми.

«Звездочки памяти»

Неля Анваровна стала инициатором поисково-исследовательской работы «Звездочки памяти». Ребята собирали сведения о своих родственниках – участниках Великой Отечественной войны и изготавливали звездочки с их фотографиями. В школе оформили стенд «Стена памяти». Также собирали сведения о детях, которые трудились в военные годы. Появилось новое направление – «Детство, опаленное войной». Учащиеся написали о своих родственниках и оформили все это в виде книжек.

Работа проделана большая и нашла отклик не только в гимназии, но и за ее пределами.

Из династии педагогов

Н. Абузарова особо и не задумывалась в детстве, кем стать. Ее окружали свои любимые педагоги – это ее бабушка Наима Нажметдиновна, которая была учителем начальных классов, отработала в школе 45 лет и была награждена орденом Ленина, и ее мама Танзиля Абдрахимовна, преподававшая более сорока лет уроки русского языка и литературы, родная тетя Флора Абузарова, обучавшая английскому языку. Профессию учителя выбрала ее сестра Роза Мухаматовна Иманкулова. Она вела русский язык и литературу в Ханжаровской школе. На сегодняшний день она живет в Казани, да и сноха, супруга ее  брата, Римма Юрьевна Третьякова, ее коллега, преподает уроки биологии и химии.

Родилась и выросла Неля Абузарова в городе Курган-Тюбе Республики Таджикистан. После школы поступила в Таджикский государственный университет имени В. И. Ленина, выбрала исторический факультет. После окончания начала свою трудовую деятельность в школе. Как только в стране начались беспорядки, пришлось уехать на малую родину родителей, в Башкирию. Обосновалась в селе Раевский и в 1992 году устроилась на работу в гимназию.

Уроки нравственности

Неля Анваровна с благодарностью вспоминает своего отца Анвара Хусаиновича, который научил ее ценить жизнь, быть счастливой и не думать о материальной стороне. Этому учит она и своих воспитанников. Учит таким ценностям, как дружба, а также любить и ценить своих родителей, родных и близких. Гордиться ими, знать историю своей семьи, родословную.

Сколько сил и труда потребовалось, чтобы за годы своей деятельности дать прочные, глубокие знания ученикам. Многие отличаются любознательностью, с удовольствием занимаются проектной и исследовательской деятельностью, занимают призовые места в районных, региональных, всероссийских олимпиадах, акциях и конкурсах.

Ее заслуги оценены по достоинству. Она награждена почетными грамотами, знаком отличника Республики Башкортостан.

Неля Анваровна - позитивный человек, а еще и творческий. Ее душевные порывы ложатся в стихотворные строки. Как и любая хозяюшка любит готовить для своих родных: мужа Радика Гатиятуллина и детей Камилии и Даниса. Ее коронное блюдо – это плов. Им она угощала своих коллег на турслете учителей. Любит импровизировать на кухне, придумывать новые блюда.

Вместе со своим супругом воспитали достойную себе смену. Дочь окончила БГУ, институт права, работает по профессии в Москве, сын - военную академию в Санкт-Петербурге.

И хочется еще добавить, что Неля Анваровна Абузарова – это педагог, до глубины души преданный своему делу. Все с глубоким уважением относятся к ней, а это и есть признание ее как учителя, профессионала.

Педагог, наставник, творческий человек
Педагог, наставник, творческий человек
Автор:Айгуль Мухаметдинова
Читайте нас: