Все новости
Образование
31 Марта 2023, 19:54

Система образования в Башкирии: что сделано и что предстоит

В Башкортостане в сфере образования задействовано свыше 1 млн. человек – практически каждый четвертый житель республики. По количеству объектов образования мы стабильно входим в первую пятерку регионов. На развитие этой сферы было направлено порядка 91 млрд. рублей. Это самая значительная сумма за три прошедших года, что характеризует наш бюджет как «образовательно ориентированный».

В 2022 году ввели 5 школ на 5,5 тыс. мест и 4 детских сада на 510 мест. Досрочно выполнили Указ Президента России в части достижения 100% доступности дошкольного образования для детей до трех летВ Башкортостане реализуется уникальный проект «Сертификат дошкольного образования». Он признан одним из лучших в стране и рекомендован для распространения в других регионах. За три года его действия выдано свыше 5 тыс. сертификатов. Настойчиво работали над улучшением качества школьного питания. Жалобы со стороны родителей существенно снизились. Наша практика признана Агентством стратегических инициатив лучшей в номинации «Здоровьесбережение с детства». Призовые места мы получили и во Всероссийском конкурсе «Лучшая школьная столовая».

В прошлом году благодаря федеральной программе отремонтированы 63 здания школВ этом году ремонт планируется в 77 зданиях. На эти цели за два года будет направлено почти 8 млрд. рублей. Столь масштабная реновация системы школьного образования проводится в республике впервые в истории. При этом Министерство просвещения России планирует принять новую программу модернизации детских садов. Важно провести ремонт как можно большего их количества. Уже сейчас мы готовимся к заявочной кампании.

Автор:Пресс-служба Правительства Республики Башкортостан.
Читайте нас: