Все новости
Образование
15 Апреля 2023, 15:40

Защитники, вперед!

В селе Раевский прошел зональный этап всероссийской спортивно-образовательной игры «Защитники, вперед!»

Защитники, вперед!
Защитники, вперед!

Это увлекательное состязание впервые состоялось в 2017 году. С тех пор ежегодно собирает самых активных, умных и любознательных мальчишек и девчонок младшего школьного возраста.

В нашем районе игра проходила впервые. С раннего утра к детско-юношеской спортивной школе подъезжали команды из восьми районов республики. Регистрация, ознакомление с этапами, апробирование площадок – в этом юным участникам помогали волонтеры – юнармейцы школы №4 с. Раевский. Альшеевскую команду представляли победители муниципального этапа – учащиеся начальных классов этого же образовательного учреждения.

Пожелали ребятам интересной, захватывающей и познавательной игры начальник отдела образования Зиля Чупова, военный комиссар Альшеевского и Давлекановского районов, г. Давлеканово Вадим Яблонский, председатель комитета по спорту и физической культуре района Динар Ахмадрисламов.

Как и принято в любых конкурсах, состязания начались с «визитки». Команды в коротком приветствии старались рассказать не только о себе, но и о своей школе районе, героях, именитых людях. А потом шли по заложенному маршруту.

В спортзале им нужно было пройти полосу препятствий. Ребята, как спецназовцы, преодолевали сложные этапы. Нужно было быстро, не касаясь веревок, пробраться «по паутине», пройти по «кочкам», проползти по узкому тоннелю, попасть дротиками в мишень. Конечно, в «яблочко» попадали не все, но тем не менее, дружно в этом участвовали. При преодолении барьеров, они проползали через скамью, через другую перепрыгивали. При выполнении заданий у каждой команды выработалась своя стратегия.

На ориентировании участники по карте определяли последовательность конусов и вписанные на них буквы и разгадывали слово. Затем шли на другой этап.

Как оказывается важно знать правила дорожного движения. Не только правильно перейти дорогу, но и помочь своей команде набрать баллы. Это не составило труда и нашим альшеевским ребятам, которые с легкостью прошли тестирование. Не прошли даром занятия с госинспекторами ГИБДД, которые бывают частыми гостями в школе района.

Как спасти планету от мусора? На этот вопрос вам ответят юные экологи, которые знают, как верно отсортировать мусор. Они практически без ошибок распределили отходы по контейнерам: «Стекло», «Бумага», «Металл», «Пластик», «Общие-несортируемые», «Опасные», кстити, были только батарейки и ответили на вопросы.

На конкурсе «Краеведение» ребята угадывали по фотографиям именитых людей Башкортостана, памятные места республики, достопримечательности Уфы и других городов.

Им не составило труда и собрать электронный конструктор «Лидер». Затем радиоуправляемый робот-вездеход должен был пройти заданный маршрут с препятствиями.

И, наконец, конкурс капитанов. У всех участников, кроме лидера, были завязаны глаза. Задача команды - провести мяч от начала до конца по лабиринту под командование капитана. Нужно сказать, задача была не из легких!

Разноплановая, разносторонняя игра так увлекла мальчишек и девчонок, что они и не заметили, как быстро и интересно пролетело время.

Ребята не только проявили ловкость и смекалку, быстроту реакции в нестандартной ситуации, но и продемонстрировали свои знания о республике, родном крае, а также показали сплоченность и умение работать в команде.

Третье призовое место завоевала команда города Октябрьский, второе – Туймазинского района и победа досталась альшеевцам. Им предстоит участвовать в республиканских соревнованиях, которые должны пройти в конце апреля.

Фото автора.

Защитники, вперед!
Защитники, вперед!
Защитники, вперед!
Защитники, вперед!
Защитники, вперед!
Защитники, вперед!
Защитники, вперед!
Защитники, вперед!
Защитники, вперед!
Защитники, вперед!
Защитники, вперед!
Защитники, вперед!
Защитники, вперед!
Защитники, вперед!
Защитники, вперед!
Защитники, вперед!
Автор:Айгуль Мухаметдинова
Читайте нас: