Все новости
Образование
28 Апреля 2023, 11:35

Альшеевские школьники выдвигают шесть проектов

О самых интересных  инициативах мальчишек и девчонок читайте в статье  начальника отдела образования района Зили Чуповой.

Альшеевские школьники выдвигают шесть проектов
Альшеевские школьники выдвигают шесть проектов

В середине апреля стартовал прием конкурсных заявок по проектам, основанным на инициативах школьников, который продлится до 16 мая включительно. 

С прошлого года в Башкортостане начали финансировать школьные проекты инициативного бюджетирования. Нынче на их поддержку планируется выделить 70 млн рублей.

Благодаря инициативному бюджетированию учащиеся смогут проводить исследования, публично презентовать свои идеи, повышать финансовую грамотность, вникать в бюджетные процессы. При этом проект может быть направлен на проведение исследовательских, спортивных, творческих мероприятий, обустройство различных зон, студий и площадок и даже на обновление внутреннего интерьера школы – выделяется до 500 тысяч рублей. Предусмотрено также обязательное софинансирование со стороны муниципалитета (не менее 10 % от выделяемой субсидии) и участие обучающихся старше 14 лет. Уже в этом году в республике планируется реализовать не менее 140 проектов, инициированных школьниками, в том числе и альшеевскими.

В прошлом году на реализацию своих планов денежные средства получили башкирский лицей имени М. Бурангулова (проект «Зона для свободного общения «NEXT»), гимназия («Телестудия – Гимназия ТВ»), школа №4 (центр современного творчества для детей с ограниченными возможностями здоровья «Я могу!»). Ныне выдвигают свои проекты шесть общеобразовательных учреждений района.

В гимназии идей было немало – это создание виртуального музея, театральной мастерской, музыкальной телестудии, ИЗО – студии и создание волонтерского отряда. Однако по условиям конкурса необходимо предоставить только одну инициативу, которую определили с помощью выборов. Большинство школьников проголосовало за проект «ИЗО – студия». В гимназии есть кружок «Волшебная кисть». Ребята активно посещают его, участвуют в конкурсах и занимают призовые места. Гимназисты очень надеются на победу в конкурсе и появление в школьном пространстве современной ИЗО – студии.

В башкирском лицее им. М. Бурангулова набрал наибольшее количество голосов проект – создание театральной студии «Зазеркалье». В рамках его реализации будет проведена реконструкция актового зала, планируется приобрести и новое оборудование. Данный проект направлен на раскрытие творческого потенциала и талантов лицеистов, создание комфортной среды для их коммуникации. Студия «Зазеркалье» станет площадкой для постановок театральных представлений и местом проведения районных и республиканских мероприятий.

В школе №4 по результатам голосования победителем стала команда, предоставившая проект «Клуб патриотической песни – «Финист». Создание клуба позволит выявить талантливых молодых авторов и исполнителей и проводить культурно – образовательные мероприятия патриотической направленности. Обучающиеся считают, что открытие клуба «Финист» позволит поддержать моральный дух наших солдат, находящихся в настоящее время на страже рубежей страны.

Впервые приняли участие в голосовании на выбор проекта по инициативному школьному бюджетированию обучающиеся школы №2. Из пяти предложенных вариантов поддержку получил проект «Думай, делай, развивайся!». В планах создание в учебном заведении многофункциональной зоны, где дети смогут организованно провести свой досуг, общаться и просто отдохнуть.

Также впервые участвуют в конкурсном отборе ребята школы села Шафраново. Наибольшее количество голосов набрала команда, презентовавшая проект «Коворинг - центр «Содружество». Это создание современного мультифункционального пространства для обучения и внеурочной деятельности учащихся. При разработке проектного предложения дети проявили активность в его продвижении, работе с аудиторией, подборе оборудования, осуществлении голосования. Также они заинтересовались дизайном помещений, современными направлениями в организации пространства. Мы надеемся, что инициатива ребят не останется без внимания.

Прошло голосование и в школе села Аксеново, по результатам которого победителем стала команда, предоставившая проект «Эстетичный гардероб». В перспективе создание современных, комфортных условий для хранения верхней одежды и уличной обуви. Переоборудование школьного гардероба сделает входную зону красивее, удобнее, безопаснее.

Альшеевские школьники выдвигают шесть проектов
Альшеевские школьники выдвигают шесть проектов
Альшеевские школьники выдвигают шесть проектов
Автор:Зиля ЧУПОВА, начальник отдела образования района.
Читайте нас: