Все новости
Общество
13 Сентября 2021, 12:23

Коронавирус в Башкирии: Максимум смертей за два дня; когда отменят масочный режим

В Башкирии впервые с начала пандемии два дня подряд фиксировалось максимальное количество смертей от COVID-19 за сутки. В Роспотребнадзоре рассказали о высоком уровне заражения коронавирусом на курортах страны.

Борьба с COVID-19: что произошло за минувшие выходные в республике.

Еще 613 жителей заболели коронавирусом в Башкирии за прошедшие выходные. Общее число инфицированных достигло 60 684 человек. Из них 53,5 тысячи уже выздоровели. Сейчас в республике с COVID-19 борются 5,9 тысячи человек. 714 из них находятся в стационарах, большинство госпитализированных — старше 60 лет. В тяжелом состоянии 54 пациента, 12 — на ИВЛ. Амбулаторно получают лечение более 5000 человек, следует из данных регионального оперштаба по борьбе с новой инфекцией.

Максимум смертей. Впервые с начала пандемии два дня подряд – в субботу и воскресенье в Башкирии фиксировалось 16 смертей от коронавируса за сутки. Общее число жертв COVID-19 составляет 1 296 человек, более 1000 из них были старше 60 лет.

За последние сутки в Башкирии вакцину от COVID-19 сделали 3 825 жителей. Всего вакцинировано 1 млн 218 тыс. 909 человек. В регион поступило 1,656 млн доз вакцин от COVID-19.

Заражений меньше, коэффициент — больше. В целом по стране число подтвержденных случаев заражения коронавирусом возросло за последние сутки на 18,5 тысячи и всего составило 7 млн 140 тысяч 070, сообщили в воскресенье в федеральном оперштабе. За сутки от ковида скончались 788 человек. При этом минимум смертей с марта выявлено в Москве – 42 человека за сутки. Всего в России от COVID-19 скончались более 192,7 тысячи человек. По данным ТАСС, за минувшую неделю в стране выявили на 1,8% меньше заражений ковидом, чем за предыдущий аналогичный период — 127 471 случай. При этом коэффициент распространения коронавируса вырос до максимума за два месяца — до 1,03. Он показывает, сколько человек заразил один заболевший до своей изоляции.

Роспотребнадзор сообщил о высоком уровне заражения ковидом на курортах страны. «Достаточно много, к сожалению», — сказала в выходные глава ведомства Анна Попова, отвечая на вопрос ТАСС о количестве зараженных. Сейчас в России продолжают лечение от COVID-19 более 557 тысяч инфицированных. Пока Роспотребнадзор не видит показаний к отмене масочного режима в регионах. «Это может быть только тогда, когда мы перестанем заражаться новой коронавирусной инфекцией. Главный инструмент, который у нас есть — это вакцина. Надо его использовать, тогда этот момент будет недалек», — сказала Анна Попова.

В мире число заражений коронавирусом превысило 224,6 млн человек, 4,630 млн из них скончались, следует из обновленных данных университета Джонса Хопкинса. В США общее количество заболевших COVID-19 приближается к 41 млн — первое место в мире, на втором месте Индия – 33,2 млн, на третьем Бразилия – почти 21 млн человек. В Англии, где больше 7,2 млн зараженных, до конца этого месяца власти планируют начать программу по ревакцинации населения от коронавируса. Сотни французских пожарных подали в Европейский суд по правам человека вторую по счету жалобу на требование властей страны об обязательной вакцинации представителей ряда профессий от COVID-19.

Подданный Саудовской Аравии приговорен к пяти месяцам тюрьмы за нарушение масочного режима, передали в ТАСС.

Коронавирус в Башкирии: Максимум смертей за два дня; когда отменят масочный режим
Коронавирус в Башкирии: Максимум смертей за два дня; когда отменят масочный режим
Автор:ИА «Башинформ»
Читайте нас: