Все новости
Общество
16 Сентября 2021, 14:17

Коронавирус в Башкирии: Новый рекорд по заболевшим; названы первые получатели 100 тысяч

Стало известно, где в России лучше всего восстанавливают здоровье после коронавирусной инфекции. Это не история спа-услуг, а реально третий этап реабилитации с понятно разработанной концепцией, отметил эксперт.  

Борьба с COVID-19: что произошло за минувшие сутки в республике.

312 жителей Башкирии получили положительный анализ на COVID-19 за сутки – это новый максимальный суточный прирост заболевших с начала пандемии. Из них 66 новых случаев выявлено в Уфе, 55 – в Туймазинском районе, 33 – в Октябрьском. По данным оперштаба по борьбе с коронавирусом, 15 сентября общее число инфицированных достигло 61 614 человек. Более 54 тысяч из них выздоровели. Сейчас болеют 6 192 человека. Число госпитализированных пациентов с ковидом возросло до 732, днем ранее было на 12 меньше. Состояние 55 больных оценивается как тяжёлое, 11 человек – на ИВЛ. Дома медпомощь получают 5 460 инфицированных.

В республике не уменьшается число смертельных случаев от ковида. За последние сутки от новой инфекции умерли 16 человек, всего с начала пандемии – 1 342, более тысячи из них были старше 60 лет.

В Башкирии за сутки вакцину от коронавируса получили более 13 тысяч жителей. Всего вакцинировано 1 млн 227 тыс.114 человек, из них более 1,1 млн — получили оба компонента вакцины.

В России всего зафиксировано 7 млн 194 тыс. 926 случаев заражения коронавирусом, из них новых за сутки — 18 841. Число смертей от ковида возросло за сутки на 792 против 781 днем ранее — до 195 041. Также продолжило рост число пациентов, которые сейчас проходят лечение, и достигло 564 813, следует из данных штаба. Это новый максимум за все время пандемии.

В России определились первые 500 обладателей 100 тысяч рублей за вакцинацию от коронавируса. Номера выигрышных сертификатов можно узнать на официальном сайте проекта «Бонус за здоровье» или в личном кабинете на Едином портале госуслуг. Компьютер, делая случайный выбор из списка участников за все время проведения лотереи, дважды определяет победителей. Всего тысяча привитых получит по 100 тысяч. Следующий тираж состоится 14 октября.

Переболевшие ковидом входят в группу риска по гриппу, сообщила глава Роспотребнадзора Анна Попова. Она пояснила, что ковид наносит большой ущерб иммунной системе. «Поэтому, это новая группа риска и люди, которым нужно привиться от гриппа обязательно», — заключила она.

Программу реабилитации после COVID-19 в Кавказских Минеральных Водах признали лучшей в России. «То, что мы сегодня увидели — это действительно лучшая практика. Это не история спа-услуг, а реально третий этап реабилитации с понятно разработанной вместе с экспертами-пульмонологами концепцией», — отметил главврач Коммунарки Денис Проценко во время общения с медиками в Кисловодске. В сообщении РИА Новости уточняется, что на курортах Кавминвод впервые внедрена технология реабилитации после ковида с помощью подогретой гелиокислородной смеси, которую генерирует аппарат «Гелиокс». «Хороший эффект для восстановления легких дают барокамеры, различные ингаляции, дыхательная гимнастика, спелеотерапия, озонотерапия, климатотерапия», — добавил Проценко.

В мире число зараженных коронавирусом составило 226 млн, умерли 4,659 млн человек, следует из обновленных данных университета Джонса Хопкинса. Более 7 млн заболевших выявлено во Франции.

Ученые выяснили подробности о редком побочном эффекте вакцин от ковида Pfizer и Moderna. Как оказалось, возникающий после этих прививок миокардит — воспалительное заболевание сердечной мышцы — чаще всего поражает молодых людей до 30 лет, но почти всегда исчезает после второй дозы вакцины. Свои выводы исследователи опубликовали на medRxiv.

К концу 2022 года каждый человек должен быть вакцинирован от коронавируса, заявили в Генассамблее ООН. «Мы не сможем быть в безопасности, пока все не защитимся», — резюмировал глава организации.

Российскую вакцину «Спутник Лайт» одобрили в Иране, передает ТАСС.

Коронавирус в Башкирии: Новый рекорд по заболевшим; названы первые получатели 100 тысяч
Коронавирус в Башкирии: Новый рекорд по заболевшим; названы первые получатели 100 тысяч
Автор:ИА «Башинформ»
Читайте нас: