-9 °С
Облачно
80 лет Победы
Все новости
Общество
13 Декабря 2021, 01:03

Съезд поставил новые задачи

7-8 декабря в Москве прошел XVIII Съезд «ЕДИНОЙ РОССИИ».

В течение двух дней 3500 делегатов из всех регионов страны принимали участие в обсуждении актуальных вопросов дальнейшего развития партии. Представительство нашей республики было одним из самых многочисленных – более 50 человек, среди них 20 делегатов, избранных на ноябрьской конференции регионального отделения. Возглавил делегацию врио Главы Башкортостана Радий Хабиров.

В пленарном заседании съезда приняли участие Президент России В. В. Путин и председатель партии, премьер-министр Д. А. Медведев. Глава государства в своем выступлении сделал акцент на ответственности партии и проходящем в данный момент процессе обновления «ЕДИНОЙ РОССИИ». Были обозначены стратегические задачи, такие как благополучие граждан, укрепление суверенитета страны, развитие экономики, успешное решение масштабных, прорывных задач, которые стоят сегодня перед нами.

Безусловно, ключевым вопросом сейчас является реализация майского указа Президента, нашедшего отражение в национальных проектах.

В первый день съезда состоялась работа трех дискуссионных площадок: «Обновление», «Открытость», «Лидерство». Среди обсуждаемых вопросов можно выделить оказание грантовой поддержки первичным отделениям для эффективного взаимодействия и решения вопросов, волнующих людей на местах. Для повышения открытости партии принято решение о запуске мобильного приложения «Партия на ладони».

Кроме этого стоит отметить, что будут введены этические нормы поведения и сформирован рейтинг депутатов регионального и муниципального уровней.

На съезде была поддержана наша идея освободить кандидатов в депутаты сельских советов от сбора многочисленных финансовых документов, включающих декларацию о доходах и расходах, множество других справок. Это отталкивает многих кандидатов от принятия участия в выборах. Надеемся, что в скором времени инициатива поступит в виде законопроекта в Государственную Думу.

Говоря о лидерстве, глава государства подчеркнул, «что Лидерство не в том, чтобы обещать манну небесную, которая возьмётся неизвестно откуда. Лидерство в том, чтобы принимать ответственные, нужные стране решения» и при этом объяснять, почему такие решения приняты. Стоит выделить, что сейчас в обществе большой «запрос граждан на справедливость, честность, открытость. И чтобы соответствовать этим требованиям, нужно не отделываться от людей общими замечаниями, а нужно реально их слушать и слышать, быть вместе с ними, чтобы граждане лично знали своих депутатов, активистов «ЕДИНОЙ РОССИИ».

Особое внимание делегатов было уделено поддержке некоммерческих организаций, в том числе с помощью Центра поддержки гражданских инициатив (ЦПГИ). На данный момент в ЦПГИ поступило более 200 заявок на получение поддержки, в том числе и из нашей республики.

Во второй день съезда состоялись дискуссионные площадки «Экономика роста», «Качество жизни», «Городская среда и чистая страна», «Развитие сельских территорий», они были посвящены итогам реализации партийной программы в 2018 году.

Было выделено, что сейчас нужно сосредоточить усилия на содействии реализации национальных проектов и эффективной работе партийных инициатив. Реализацию нацпроектов партия берет под свой контроль.

Динар АХМАДРИСЛАМОВ,

делегат XVIII съезда «ЕДИНОЙ РОССИИ».
Читайте нас