Все новости
Общество
18 Января 2022, 11:41

Коронавирус в Башкирии: Стало больше тяжелых больных; погибли 4000 пожилых людей

Глава Башкирии призвал готовиться к массовому приходу в республику омикрон-штамма коронавируса.  

Коронавирус в Башкирии: Стало больше тяжелых больных; погибли 4000 пожилых людей
Коронавирус в Башкирии: Стало больше тяжелых больных; погибли 4000 пожилых людей

Борьба с COVID-19: что произошло за минувшие сутки в республике.

17 января число заболевших коронавирусной инфекцией возросло за сутки на 240 случаев и всего составило 125 560. В том числе 8 инфицированных новым штаммом «омикрон». Выписаны за день 295 пациентов, с начала пандемии – 116,6 тысячи.

Сейчас болеют 4 365 жителей, 133 из них - в больницах. При этом 72 пациента переносят болезнь в тяжелой форме, это на 20 больше, чем днем ранее. Развернутые в регионе 1 645 коек для инфекционных больных заполнены на 64%.

За сутки в Башкирии от коронавируса умерли 9 человек.  Общее число летальных исходов от новой инфекции достигло 4 584 человек, 4 тысячи из них были старше 60 лет, следует из сводки Минздрава РБ.

Радий Хабиров поручил Минздраву основательно подготовиться к массовому приходу в республику омикрон-штамма ковида - подготовить дополнительный коечный фонд, запас лекарств и ускорить строительство инфекционных госпиталей в Сибае и Туймазах. В мире идет «сокрушительное развитие коронавирусной инфекции», только в США за сутки выявлено 1,130 млн заболевших, подчеркнул он. Эксперты представили крайне неблагоприятный прогноз по распространению «омикрона». «Не знаю, сбудется он или нет, но мы должны быть к нему готовы», — резюмировал Глава Башкирии.

Главными симптомами «омикрона» являются слабость, головная боль, ломота, насморк, першение в горле, у детей – сыпь, сообщил главный внештатный эпидемиолог Минздрава РБ Азат Мухаметзянов. Но «омикрон» распространяется быстрее и так же быстро поражает бронхи, заявил он. 

17 января Глава РБ внёс изменения в «антикоронавирусный» указ. Согласно новой редакции документа, массовые мероприятия переносятся на более поздний срок. Руководителям госорганов нужно воздержаться от личных приёмов граждан. Все совещания будут проходить в онлайн-формате. Школы, где зафиксируют вспышки COVID-19, будут закрываться.

В России суточный прирост новых случаев ковида стал максимальным с 10 декабря 2021 года и составил 30 тысяч 726. Так, новый максимум заболевших за пандемию выявили в Петербурге - 4 132 случая за сутки, в Москве - 7 529, это максимум с 31 октября. Всего в стране зафиксировано более 10,834 млн заболевших. За сутки от коронавируса умерли 670 человек, за весь период — 321 990. Коллективный иммунитет к COVID-19 в стране составляет 63,7%. При этом в Башкирии осталось привить 150 тысяч человек. Совет Госдумы снял с рассмотрения законопроект о ковид-сертификатах.

Противопоказаниями к вакцинации от COVID-19 являются гиперчувствительность к компонентам препарата, тяжелые аллергические реакции, тяжелые поствакцинальные осложнения, острые инфекционные и вирусные заболевания, следует из приказа Минздрава РФ. 

В мире число заражений коронавирусом превысило 330 млн случаев, из них 5,545 млн человек умерли,таковы обновленные данные университета Джонса Хопкинса. Из-за роста числа заболевших вновь ввели масочный режим на улицах Парижа. Всего во Франции зафиксировано 14 млн случаев ковида. Тем временем российскую вакцину «Спутник V» признали в Австралии, пишет ТАСС.

С учетом угрозы штамма «омикрон»Как в школах Башкирии началась учеба после зимних каникул – читайте здесь

Автор:ИА "Башинформ".
Читайте нас: