Все новости
Общество
18 Января 2022, 17:27

В радость и будни, и праздники

По-разному встречают люди Новый год. По-своему готовятся к нему и Биккуловы из Уразметово. Традиционно они украшают возле дома лесную красавицу, мастерят снежные фигуры.

В радость и будни, и праздники
В радость и будни, и праздники

Айгуль Адгамовна, молокосборщик Кызыльского сельсовета, с раннего утра уже на ногах. Восемнадцать лет прошло с той поры, как она начала заниматься сбором молока у населения. Запрягала лошадку, грузила фляги и отправлялась в путь. На смену гужевому транспорту пришел автомобиль, которым управляет муж Альберт – незаменимый помощник в ее работе.

- В осенне-зимний период одиннадцать семей в Уразметово сдают молоко. У кого-то на подворье содержится от трех до пяти коров, а в некоторых молодых семьях, таких как Анчины, Алмаевы, Гиззатуллины, Нигматуллины, - до шести-семи, и у них есть возможность ежедневно сдавать излишки продукции, а это порядка 40 литров с каждого двора, - рассказывала Айгуль Биккулова.

В ее домашнем хозяйстве есть бычки, куры, гуси, утки, а еще две коровы, от которых она сама сдает по 15 литров молока. Всю собранную продукцию отвозят в приемный пункт с. Боголюбовка Стерлитамакского района.

Ее супруг Альберт Арсланович долгие годы работает электриком на подстанции. Младший сын Динислам учится в четвертом классе в Первомайской школе. Старший, Альфред, трудится сварщиком в Стерлитамаке. Помимо работы и учебы, у семьи Биккуловых есть прекрасное хобби – украшать двор различными поделками. Весной и летом радуют взор петуньи, астры, лилии, жасмин, красивые деревянные зайчики, уточки… Зимой развешаны гирлянды и игрушки, наряжена елка, раскрашены фигуры изо льда. Есть и композиции из изолона, сделанные Айгуль и ее сестрой Зилей. Большой, просторный и красивый дом, который супруги Биккуловы построили сами в 2000 году, вызывает восхищение.

- Нам в город неохота, что там делать, тут интереснее жить, - говорит Айгуль Адгамовна, уроженка Миякинского района.

Двадцать пять лет дружно жили они душа в душу вместе со свекром и свекровью, которых не стало пять лет назад.

- Как верные лебеди они были. Она телятницей работала, он – механизатором. Сначала свекровь умерла, а через три месяца – свекор, - с теплотой вспоминает моя собеседница родителей мужа, воспитавших шестерых детей.

Да и сама Айгуль росла в многодетной семье. Не потому ли и сельские ребятишки, которые катаются на горке возле их дома, так ей близки.

Европейская новогодняя ночь года Черного Водяного Тигра, который по восточному календарю начнется лишь 1 февраля 2022 года, прошла. Вместе с остальными россиянами проводили мы и Старый Новый год, который для каждого из нас был своим, особенным, как и украшенное разноцветными огоньками, с красавицей елью, детским шумом и весельем заснеженное подворье Биккуловых – трудолюбивой, уважаемой сельской семьи.

В радость и будни, и праздники
В радость и будни, и праздники
В радость и будни, и праздники
В радость и будни, и праздники
Автор:Ирина Дериволкова
Читайте нас: