Все новости
Общество
19 Января 2022, 11:52

Коронавирус в Башкирии: Растет число заражений «омикроном»; занос инфекции в РДКБ

Минздрав Башкирии рассказал об источнике коронавируса в РДКБ.

Коронавирус в Башкирии: Растет число заражений «омикроном»; занос инфекции в РДКБ
Коронавирус в Башкирии: Растет число заражений «омикроном»; занос инфекции в РДКБ

Борьба с COVID-19: что произошло за минувшие сутки в республике.

В Башкирии продолжает увеличиваться суточный прирост заболевших COVID-19 - 253 случая за сутки 18 января. Всего с начала пандемии коронавирус обнаружен у 125 813 человек, почти 117 тысяч из них выздоровели, сообщили в Минздраве РБ. Количество сейчас борющихся с инфекцией вновь превысило 5 тысяч человек. Из них в стационарах лечатся 139 пациентов, 45 - в тяжелом состоянии. Шесть человек за сутки скончались, всего с начала пандемии — 4590. На дому с легкой формой заболевания получают лечение 4983 человека.

Новый, более заразный штамм ковида «омикрон» подтвердился уже у 23 жителей Башкириисообщили в управлении Роспотребнадзора по РБ.

Зафиксирован занос коронавируса в республиканскую детскую больницу. Предполагаемым источником инфекции является женщина, поступившая в РДКБ в инкубационном периоде заболевания. После чего в стационаре выявили несколько случаев заболевания у пациентов и ухаживающих лиц, проинформировал Минздрав РБ. В итоге дети с положительными ПЦР переведены в инфекционный госпиталь ГДКБ № 17. Сейчас больница работает в штатном режиме.

«Все это говорит о том, что мы сейчас находимся на старте пятой волны, и чтобы не допустить коллективных вспышек заражения на предприятиях, необходимо усилить меры по борьбе с инфекцией», — отметил 18 января министр здравоохранения Максим Забелин на совещании в правительстве, обращаясь к руководителям предприятий. Сотрудников с признаками ОРЗ, гриппа сразу надо переводить на удаленную работу и соблюдать все санэпидправила, подчеркнул он.

В большинстве предприятий Башкирии достигнут коллективный иммунитет к ковиду. В целом в регионе привито более 2,264 млн человек – это 91% подлежащего вакцинации населения. Ревакцинировано 245 992 жителя.

В ожидании пятой волны коронавируса и пиковых нагрузок на систему здравоохранения в Башкирии мобилизуется работа кол-центра 122 и Антиковидного ситуационного центра. Накануне в Правительстве РФ прошло совещание по вопросу работы кол-центров службы 122, обеспечивающей маршрутизацию звонков граждан в медучреждения и службы скорой помощи, в связи с увеличением распространения  омикрон-штамма в мире. Единый номер 122 введен для вопросов по COVID-19 и вызова врача во всех регионах. По кнопке «1» можно вызвать оператора. На кнопке «2» отвечает голосовой помощник, робот может записать человека к врачу. Нажав на кнопку «3», можно обратиться в Антиковидный ситуационный центр РБ. С учётом роста количества звонков для работы в кол-центрах привлекут студентов медвузов. 

Из-за распространения штамма «омикрон» персонал домов-интернатов переведут на закрытый сменный режим работы, сообщила вице-премьер Татьяна Голикова. Также на период подъёма заболеваемости планируется заочно оформлять больничные и беззаявительно продлять меры соцподдержки. Срок карантина для заболевших COVID-19 сократили с двух недель до 7 дней.

При этом учреждения культуры в Башкирии продолжают работать в плановом режиме, сообщила замминистра культуры РБ Наталья Лапшина. Переносятся только масштабные фестивали и конкурсы. В случае «всплесковой заболеваемости» COVID-19 в регионе могут ввести более жёсткие ограничения, отметили в Роспотребнадзоре по РБ.

Невакцинированнный без медотвода сотрудник нефтяной компании в Башкирии подал в суд на работодателя из-за COVID-требований и проиграл процесс. Суд признал законным отстранение его от работы без сохранения зарплаты.

В целом по России зафиксировано 31 252 новых заболевших ковидом за сутки - это максимум с 6 декабря, всего – 10,865 млн случаев заражения. Рост заболеваемости отмечается за неделю в 67 регионах, заявила вице-премьер Татьяна Голикова. За сутки от ковида умерли 688 человек, за весь период — 322 678, следует из сводки федерального оперштаба.

Правительство РФ подготовило новый план по борьбе с ковидом с учетом «омикрона». Прежде всего, речь идет о готовности инфраструктуры здравоохранения в стране. Главное - подготовить первичное звено. «Особенности нового штамма таковы, что именно на амбулаторную сеть придется самая серьезная нагрузка», - пояснил премьер Михаил Мишустин и призвал работодателей по возможности перевести персонал на удаленку.

В мире уже зафиксировано 333 млн случаев заражения COVID-19, умерли 5,554 млн человек, следует из обновленных данных университета Джонса Хопкинса. В США, где более 67 млн ковид-случаев, биологи выяснили, что после заражения «омикроном» у пациента не формируется иммунитет от других разновидностей ковида, сообщили в ТАСС. Между тем ВОЗ считает, что ЧС из-за коронавируса может быть в этом году преодолена. Однако директор Центра им. Гамалеи Александр Гинцбург заявил, что научных предпосылок к тому, чтобы пандемия завершилась на омикрон-штамме, нет. По его словам, эффективность «Спутника V»  против «омикрона» составляет 75%.

Автор:ИА "Башинформ".
Читайте нас: