Все новости
Общество
17 Марта 2022, 10:00

На совесть, от души и по призванию

"Не дышать, идет съемка!" Каждый раз с такими словами обращается к пациентам медработник отделения лучевой диагностики Раевской ЦРБ Елена Арент.

На совесть, от души и по призванию
На совесть, от души и по призванию

- Сейчас стали меньше обращаться в кабинет флюорографии по поводу вирусных заболеваний. Все больше проходят медосмотр, диспансеризацию, - рассказывает при встрече Елена Владимировна. – В период пандемии приходилось делать по 200 снимков в день. Проводили обследование ковид-больных. Потом была обработка кабинета. Работали в защитных костюмах. Конечно, было тяжело, но этот момент мы преодолели. Болели? Не без этого. Каждый из нас практически дважды перенес коронавирус.

В профессию Елена пришла неслучайно. Еще со школы знала, что хочет стать медработником. Окончила Белебеевское медучилище, получила специальность медсестры. И осталась работать в центральной городской больнице в отделении терапии. Сама же она родом из  деревни Алексеевка Белебеевского района.

- Будучи в гостях у родственников в Раевке, узнала, что в районную больницу, а именно в приемное отделение, требуются медсестры, - говорит Елена Арент. – Думаю, дай попробую, и устроилась. Отработав  два года, перевелась в отделении лучевой диагностики, где меня радушно принял заведующий Раиф Харрасович Муратхузин. С первых дней после курсов переподготовки меня обучала рентгенолаборант Валентина Остахова, а также Альфира Ибатуллина, Валентина Матюха, которые сейчас на заслуженном отдыхе. Каждые пять лет мы все проходим курсы повышения квалификации, постоянно обучаемся.

В  отделении лучевой диагностики Елена трудится уже свыше 26 лет, а общий медицинский стаж у нее 32 года. Все эти годы она не разу не пожалела, что пришла именно в это отделение. Елена Арент не только трудится в кабинете флюорографии, но и посменно дежурит в рентген-кабинете.

Работа ренгенолаборанта нелегкая. Елена ведет необходимую документацию, проводит обследование пациентов. Пока она трудится в передвижном флюорографе из г. Октябрьский.

- Это временные неудобства, - улыбаясь, говорит Елена Владимировна. – Сейчас у нас в поликлинике в рентген-кабинетах и флюорографии идет ремонт помещений и установка новейшего оборудования. Получен и долгожданный диагностический аппарат для маммографии. Обновится оборудование и в больнице. Эти преобразования, конечно, всех радуют, ведь наша работа во многом зависит от наличия современной медтехники. Появится возможность выявлять на ранних стадиях такие заболевания, как туберкулез и онкологию. И более точно определять степень поражения легких при коронавирусе.

О необходимости качественного диагностического оборудования всегда говорит и ее дочь Наталья. Она по профессии акушер-гинеколог, работает в республиканском перинатальном центре. Проводит УЗИ-диагностику пациентов. Выбрала специальность медика не просто так, а видя, как трудится ее мама. На совесть, от души и по призванию.

Красота, да и только!

Никогда не поздно научиться  шить куклы, так считает Елена Арент.

В детстве она всегда любила играть с куклами, а сейчас их создает. Увлеклась этим десять лет назад. Первую игрушку связала. Пройдя курсы обучения в интернете, и начала и шить. Было очень интересно вникать во все новое. Шить, кроить, собирать, и вот оно маленькое чудо. Глазенки–пуговки, длинные косы, наряды, словно от кутюр. Красота, да и только!

Кукол в коллекции у нее не так и много, сказывается работа. Но задумки есть. Мечта создавать куклы в разной технике, из разных материалов, в разной стилистике. Чего только стоит сшить ботиночки из кожи! Нужно быть обувным мастером. Да и продумать комплекты одежды для модниц. Пока все лекала и материалы выписывает из интернета, ткани же закупает в Раевке. Сшить куклу - процесс очень трудоемкий и долгий, уходит порядка месяца на создание очередной красоточки. Так ласково называют в соцсетях ее творения.

В семье Елены все увлеченные люди. Ее супруг Александр  - большой радиолюбитель. Может запросто собрать старенький приемник. Он трудится на Раевском сахарном заводе слесарем КИПиА.

- У него есть и своя мастерская, - рассказывает Елена Владимировна, показывая свой дом. – Да и у меня есть своя комната, где я шью кукол.

На полочке стоят красавицы, одна краше другой. На столе – швейная машинка, которую подарила ей когда-то дочь. И когда все переделано по дому, полита рассада овощных культур и цветов, которые в этом году взошли очень дружно, можно достать ножницы, лекала, ткани и творить...

Так интересно живет Елена Арент и рассказывает о своем увлечении у себя на страничке в "ВКонтакте".

Фото автора.

На совесть, от души и по призванию
На совесть, от души и по призванию
На совесть, от души и по призванию
На совесть, от души и по призванию
Автор:Айгуль Мухаметдинова
Читайте нас: