

Всего в марте было зарегистрировано 683 сделки по льготному кредитованию. Это в 3,5 раза больше, чем в предыдущем месяце, сообщает Управление Росреестра по Республике Башкортостан.
В 606 случаях речь шла об участии в долевом строительстве, в 67 – об уступке, в десяти случаях – о купле-продаже жилья.
Такой ажиотаж связан с тем, что процентную ставку по программе льготного кредитования с 1 апреля подняли с 7 до 12 процентов.
- За весь период действия льготной ипотекой в Башкортостане воспользовались 11 683 жителей, – отметила заместитель руководителя ведомства Марина Мартынова. – По сельской ипотеке ставки не изменились, поэтому здесь небольшой спад. Так, в феврале было зарегистрировано 10 договоров участия в долевом строительстве с применением сельской ипотеки, а в марте - всего 9.
Как сообщили в Росреестре РБ, ведомство уделяет особое внимание оптимизации процесса регистрации ипотеки по госпрограммам, такие сделки рассматриваются в сокращенные сроки – не более двух дней. Кроме того, обращающимся оказывают консультационную поддержку.
На льготном кредитовании Правительство России решило не останавливаться, и 4 апреля премьер-министр Михаил Мишустин подписал распоряжение о выделении из резервного фонда 1,5 миллиарда рублей на субсидирование льготной ипотеки для IT-специалистов. Получить её смогут специалисты от 22 до 45 лет, работающие в компьютерной сфере и имеющие доход от 150 тыс. руб. в месяц для городов-миллионников и от 100 тыс. руб. для регионов.
Поддержка предусмотрена национальным проектом «Жилье и городская среда».