Все новости
Общество
27 Апреля 2022, 16:08

Бережно память храним

В гимназии села Раевский прошла II районная научно-практическая конференция «Фроловские чтения».

Бережно память храним
Бережно память храним

Имя Героя Советского Союза А. П. Фролова хорошо известно альшеевцам. Его имя с гордостью носит и наша пионерская дружина. Александр Павлович был почетным другом тогда еще Раевской средней школы №3. Об этом говорят старые фотографии в школьном альбоме. С целью увековечивания его памяти в гимназии проводится ежегодная научно-практическая конференция «Фроловские чтения».

Нынче в мероприятии приняли участие заместитель главы администрации района А. Т. Султангулов, начальник отдела образования З. А. Чупова, дочь Героя Л. А. Голуб, наш земляк, поэт, писатель, доктор филологических наук, профессор, заслуженный деятель науки республики И. Е. Карпухин, председатель филиала Морского Собрания в Альшеевском районе В. М. Антоненко, председатель местного отделения «Боевое братство» Б. Ф. Тухватуллин, директор Дома пионеров Н. А. Самойлова, глава Казанского сельсовета В. Ф. Юмагузин, ветеран педагогического труда с. Казанка Н. Н. Гончарова, директора и заместители директоров, учащиеся и педагоги школ района.

Пройдя через живой коридор пионеров и активистов Российского движения школьников, гости ознакомились с персональной выставкой рисунков учащейся 11 «б» класса Ангелины Лебедкиной. Их вниманию также были представлены проекты «Стена памяти» и «Дети войны», которые реализуются под руководством учителя истории Н. А. Абузаровой. С особым трепетом директор гимназии С. Н. Колеганов показал фотографии Александра Павловича, представленные на книжной выставке в школьном альбоме.

В актовом зале царила атмосфера ожидания… Под песню Марка Бернеса «С чего начинается Родина?» ребята из театрального коллектива «Рампа» представили летопись «Фроловских чтений», где отражена вся поисковая работа учащихся школы.

Открыл конференцию директор гимназии С. Н. Колеганов, который отметил важность проведения мероприятия именно в это непростое для страны время, когда такие чувства, как патриотизм и любовь к Отчизне, героизм и мужество, обретают новый смысл.

А. Т. Султангулов рассказал о проводимых в районе мероприятиях по гражданско-патриотическому воспитанию подрастающего поколения. «Фроловские чтения» являются важным звеном в этом деле.

В своем выступлении И. Е. Карпухин подчеркнул, что именно воспитывая детей на примере таких героев, как Александр Павлович Фролов, можно быть спокойным за будущее нашей Родины.

С теплотой вспоминала коллегу-учителя А. П. Фролова Н. Н. Гончарова.

Особыми гостями конференции были заместитель директора по воспитательной работе школы с. Заворонежское Мичуринского района Тамбовской области Т. С. Симбирских и учитель истории Е. А. Подпорина, которые подключились по видеосвязи и представили небольшой фильм - весточку с малой родины Фролова. Отрадно, что там мальчишки и девчонки тоже помнят и чтут своего героя. В школе, где учился Александр Павлович, установлена мемориальная доска. Ежегодно в день его рождения проводятся классные часы.

Значимым событием стал видеосюжет встречи выпускника гимназии, ныне студента Тамбовского государственного университета Максима Карпова с учителями и школьниками с. Заворонежское, где родился и вырос А. П. Фролов. Максим с почтением откликнулся на предложение поискового отряда и выехал на малую родину Александра Фролова.

Несмотря на то, что научно-практическая конференция имеет муниципальный статус, в этом году география проведения расширилась. Были присланы работы учащихся с. Заворонежское. Также представили свои работы учителя и учащиеся не только Альшеевского района, но и г. Уфы, Уфимского и Туймазинского районов.

Военный летчик А. П. Фролов своим героизмом и мужеством стал примером для подражания мальчишкам и девчонкам. Гимназисты обещают и с благодарностью говорят его дочери Любови Голуб, что будут бережно хранить и чтить память Героя Советского Союза, учителя, труженика во благо альшеевской земли!

Бережно память храним
Бережно память храним
Бережно память храним
Бережно память храним
Бережно память храним
Автор:Л. Насырова, заместитель директора по внеклассной работе гимназии с. Раевский
Читайте нас: