Все новости
Общество
29 Апреля 2022, 12:53

Век прожить - не поле перейти

Жительнице села Аксеново Юлии Никаноровне Павловой 5 мая исполнится 100 лет.

Век прожить - не поле перейти
Век прожить - не поле перейти

Ю. Н. Павлова (Машкова) родилась в деревне Кайраклы. Там она закончила четыре класса начальной школы, а семилетку - в селе Слакбаш Белебеевского района. Восьмилетнее образование получила уже в Бижбуляке. После школы отучилась на курсах счетоводов и вернулась в Кайраклы. В это время стали создаваться колхозы и нужны были грамотные специалисты. Была она очень проворной, скорой на руку, умела делать все. С 1946 по 1948 год работала в деревне Андриановка, где познакомилась с будущим мужем Николаем Павловым. Поженившись, они переехали в Аксеново. В то время на станцию из разных хозяйств нашего и соседних районов на лошадях привозили конопляное волокно. Юлия служила курьером, в городе Белебей получала деньги и расплачивалась ими с поставщиками сырья. Потом волокно везли на товарных поездах на прядильные и ткацкие фабрики. Ткани из конопли в то время были очень популярны. Во многих семьях ее выращивали, обрабатывали стебли, пряли нити, а потом на собственных станках в домашних условиях ткали полотно. Купить готовые ткани крестьянам было не по карману, поэтому домотканое полотно шло на производство рубашек, блуз, платьев, шаровар и т. д. Праздничную одежду украшали вышивкой с орнаментом. Всем этим занималась и Юлия Никаноровна. Она была хорошей портнихой. Прекрасно вязала шали из козьего пуха.

В Аксеново семья Павловых поселилась на улице Никонова. Неподалеку от них жила мать Героя Советского Союза Алексея Васильевича Никонова. Первый домик, который они построили, был из материала от старого амбара. Позже выстроили уже добротный деревянный дом, который и поныне служит своим хозяевам. Здесь выросли четверо детей Юлии и Николая Павловых. На подворье держали много скотины, ухаживали за садом, огородом. С 1954 по 1980 год наша героиня вплоть до выхода на заслуженный отдых проработала бухгалтером Аксеновского сельпо. Предприятия уже давно нет, но кирпичное его здание до сих стоит на углу улицы Советской и Школьного переулка.

До 2015 года она жила одна, справлялась сама. Из четверых детей осталась одна дочь Люся, которая сейчас вместе с мужем и мамой живет в родительском доме. Зять Фаниль, трудолюбивый и умелый, привел в порядок всю усадьбу и надворные постройки. Бабушка им очень довольна. Как-то в разговоре со мной Юлия Никаноровна сказала, что старается почаще находиться в движении. В преклонном возрасте героически выдержала операцию, поправилась. Пожелаем же нашей долгожительнице здоровья на долгие годы, бодрости духа, ясности ума, и получать побольше удовольствия от жизни!

Автор:Галина Герасимова, с. Аксеново.
Читайте нас: