Все новости
Общество
6 Мая 2022, 15:21

В память о великом писателе

В селе Аксеново прошла научно-практическая конференция «VII Чеховские чтения», посвященная творческому наследию великого русского писателя и драматурга с мировым именем Антона Павловича Чехова и пребыванию его и супруги, Ольги Леонардовны Книппер, ведущей актрисы МХАТа, в Андреевской санатории в июне 1901 года.

В память о великом писателе
В память о великом писателе

Еще одна значимая дата в истории конференции - ровно десять лет назад наша библиотека разработала под руководством Г. С. Макаровой, в то время директора центральной районной библиотеки, и начала работу по проекту «Дорога к Чехову: неоткрытые страницы жизни и творчества великого писателя и гуманиста А. П. Чехова». «Чеховские чтения» – одно из основных мероприятий в рамках проекта.

Хочется отметить высокий уровень представленных на конференцию работ, как исследовательских, так и творческих, подготовленных педагогами и учащимися  школ сел Воздвиженка, Слак, Аксеново, Нижнее Аврюзово, Абдрашитово, Шафраново, школы №2 с. Раевский, Аксеновского агропромышленного колледжа им. Н. М. Сибирцева, библиотекарями детской библиотеки, Шафрановского и Воздвиженского филиалов.

Отрадно, что расширяется география чтений. К участникам из соседних районов, Татарстана, г. Сургута в этом году активно присоединилась Медведевская гимназия из Республики Марий Эл. Неожиданным и приятным сюрпризом для всех участников «Чеховских чтений» стало видеоприветствие артистов Московского художественного театра им. А. П. Чехова - заслуженных артистов РФ Анатолия Белого и Александра Семчева, и звонок от летчика-космонавта, Героя Советского Союза Александра Викторенко.

В работе конференции принял участие российский поэт, писатель, доктор филологических наук, профессор, заслуженный деятель науки республики, наш земляк - альшеевец И. Е. Карпухин. Его выступление, чтение своих стихов и обращение к молодежи не оставило никого равнодушным.

Настоящим украшением стала выставка глиняной игрушки мастера-керамиста из с. Раевский, члена Союза гончаров России, руководителя музея-мастерской «Глиняная игрушка» Ольги Грачевой. Здесь были представлены авторские и получившие награды и признание работы. Она подарила всем участникам мероприятия изделия из глины, выполненные в собственной мастерской.

Спасибо всем, кто оказал помощь и содействие в организации и проведении чтений: председателю Уфимского городского отделения Союза краеведов России им. Ф. Ахмеровой Г. А. Иксановой, издателю и публицисту, лауреату премии им Ш. Худайбердина, нашему земляку В. В. Шмакову, директору Дома-музея Антона Чехова в санатории им. Чехова Э. Х. Валиевой, межпоселенческой центральной районной библиотеке, школе с. Аксеново. А также всем участникам «Чеховских чтений».

Всех, кто желает более подробно ознакомиться с материалами конференции, приглашаем на страницу сообщества «ВКонтакте» «Чеховские чтения в Аксеново  https://vk.com/public212698272.                             

В память о великом писателе
В память о великом писателе
В память о великом писателе
Автор:Расима Адигамова, ведущий библиотекарь модельной библиотеки с. Аксеново
Читайте нас: