Все новости
Общество
29 Июня 2022, 17:27

Любовь к родному краю вместе собрала

Жители Казанки отметили 130-летний юбилей села

Любовь к родному краю вместе собрала
Любовь к родному краю вместе собрала

Разделить с сельчанами радость торжества прибыли секретарь Совета района Шамиль Салимов, выходец из села Казанка, заслуженный работник сельского хозяйства республики Александр Гольник, епископ Салаватский и Кумертауский Николай, генеральный директор «Агро МТС» заслуженный работник сельского хозяйства республики Жавдат Сафин, директор ООО «Раевская» Ильгиз Свечников и другие гости.

С утра к месту проведения главного действа – площадке возле дома культуры в минувший субботний день стекался народ. На центральной улице расположились торговые ряды, развлекательно-игровые аттракционы для детворы. Тем временем в часовне, построенной по инициативе благотворителей, в частности, семьи Гольник и других выходцев и односельчан, шла Божественная литургия, которую возглавил Владыка Николай, и совершен благодарственный молебен по случаю знаменательной даты с. Казанка. После богослужения участники праздника возложили цветы к мемориалу воинам-односельчанам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, почтив их память минутой молчания.

День села – особенный праздник, тем более, когда отмечаешь такой солидный юбилей. А значит, есть что вспомнить и рассказать.

Звучали торжественные фанфары. Ведущие концертной программы представляли гостей. Поздравляя односельчан с юбилейной датой, глава сельского поселения Виль Юмагузин отметил, что много замечательных людей вписали свои имена в биографию Казанки, принеся своей малой родине почет и уважение. Добросовестно работали и поднимали село Николай Кравченко, Мария Марченко, Иван Сахно, Евдокия Сорока, Николай Гончаров, Андрей Полещук, Николай Марченко, Анна Багуля, Анна Придатченко и многие другие. В эпоху перестройки и после нее было много трудностей, но село живет и развивается, строит новые планы. Как и прежде кипит работа на полях и ферме, проводятся массовые праздники, рождаются новые семьи и дети. В современной Казанке в дружбе и согласии проживает более десяти национальностей – украинцы, русские, татары, башкиры и другие. Много смешанных браков. Всех их объединяет общая любовь к родной земле. Казанцы дают замечательный пример дружбы, согласия и межэтнического общения в многонациональном Башкортостане.

«Казанка встречает свой юбилей большими успехами. Участвуя в разных республиканских программах, не раз становилась победителем, выигрывала в программе поддержки местных инициатив, заняв по рейтингу первое место…» - сказал прибывший поздравить сельчан секретарь Совета района Шамиль Салимов. Под аплодисменты Шамиль Шамсунович вручил почетные грамоты и благодарственные письма администрации района жителям, которые вносят свой вклад на благо своих земляков.

Проникновенно звучали слова выходца из села Александра Гольника, с любовью и ностальгией вспоминавшего детские и юношеские годы, проведенные в родном краю, где посчастливилось родиться, любоваться голубым небом и звездами, влюбляться и радоваться тому, как живут родители. «Нам всем здесь повезло, потому что наши предки выбрали прекрасное место. А когда с Украины ехали, везли саженцы, семена, какие были сады!.. Дай Бог, чтоб когда наши поколения последующие будут встречать 250-летие, чтоб наша Казанка, во-первых, была, во-вторых, чтоб было тут мощнейшее производство. И чтоб здесь было много-много, нескончаемо много счастливых людей, бегало много детей, и тогда, наверное, те, кто когда-то приехал сюда с нашей «неньки» Украины, которые сегодня лежат на погосте, они были бы очень и очень счастливы» - высказал пожелание Александр Владимирович, передавая привет  и праздничное поздравление землякам от бывшего руководителя украинского общества «Кобзарь» Василия Яковлевича Бабенко.

Праздник продолжался. Со сцены звучали поздравления, лились рекой песни. Бурными аплодисментами встречали выступления ансамблей «Солнышко», «Соседушка» Казанского СДК, фаньского «Даура», аккулаевского «Умырзая», воздвиженского «Кудесницы», порадовавших исполнением песни и игрой на баяне Ильгиза Сулейманова и Ильфака Кунафина из Трунтаишево. Ну и, конечно, бригады артистов районного Дворца культуры и других.

Бурными овациями встречали и провожали объявленных в номинации: «Долгожитель села», «Прабабушка года» - Нину Ивановну Соколову (11 правнуков), Ольгу Емельяновну Бонящук, «Бабушка года» - Зифу Марсовну Вавилову, у которой аж 12 внуков, Хумайру Минизияевну Кильдигулову (10), «Дедушка года» - Михаила Александровича Бурцева (11), «Самая многодетная семья» - Фариду Ахмерову и Андрея Вавилова, Надежду и Андрея Васюк, «Трудолюбивая семья» - Нияза и Ингу Муртазиных, Наиля и Зою Камаловых, Ишмурата и Гульсиму Хайретдиновых, Юрия и Татьяну Предатченко, Ильвира и Гузалию Зиязтдиновых, Галину Кирееву, «Юбилей совместной жизни» - Ришата и Альфиру Галимовых, справивших коралловую свадьбу – 35 лет совместной жизни, «Самая золотая семья» - Рафиса и Разию Хабибуллиных, Фанура и Фагиму Сулеймановых.

Не были забыты и самый маленький житель села, самые стильные, пожизненные земляки-оптимисты, содержащие лучшее подворье, принимающие активное участие в жизни села, и многие другие. Всем им вручались грамоты, дипломы и подарки.

130-летний юбилей Казанки, основанной в 1892 году украинскими переселенцами из Харьковской губернии, стал настоящим праздником дружбы народов, составляющих трудолюбивые крестьянские семьи, живущие в нашем районе, в нашем многонациональном родном Башкортостане.

Любовь к родному краю вместе собрала
Любовь к родному краю вместе собрала
Любовь к родному краю вместе собрала
Любовь к родному краю вместе собрала
Любовь к родному краю вместе собрала
Любовь к родному краю вместе собрала
Любовь к родному краю вместе собрала
Любовь к родному краю вместе собрала
Любовь к родному краю вместе собрала
Любовь к родному краю вместе собрала
Любовь к родному краю вместе собрала
Любовь к родному краю вместе собрала
Любовь к родному краю вместе собрала
Автор:Ирина Дериволкова
Читайте нас: