Все новости
Общество
7 Июля 2022, 14:49

Ждут сельчане почтальона

Нурзида Ганиева – желанный гость в домах селян

Ждут сельчане почтальона
Ждут сельчане почтальона

Есть в Раевском почтамте отделение, где в определенные дни всегда много народа. Это участок по доставке пенсий, в котором более десяти лет добросовестно трудится Нурзида Масгутовна Ганиева. Вместе со своими коллегами доставляет она пенсии и пособия по установленному графику жителям населенных пунктов Альшеевского района.

В тот день, дожидаясь приезда их «десантной бригады», которую развозит по деревням опытный водитель Александр Локошко, мы беседовали с начальником участка Гузель Насыровой, в прошлом начальником отдела подписки. Вместе с ней мы провели не одну подписную кампанию, в том числе и Дни подписчика, так полюбившиеся читателям «районки».

- На каждого почтальона приходится около 850 поручений в месяц, соответственно и обслуживаемых нами пенсионеров, получающих пенсии и пособия на дому. Это в основном дедушки и бабушки, инвалиды первой и второй групп, лежачие больные, дети-инвалиды. У нас два маршрута. Четверо почтальонов – это Гульназ Деникеева, Аниса Фатхлисламова, Альбина Рашитова и Нурзида Ганиева - на специальном автотранспорте и с сопровождающим осуществляют доставку пенсии по селам и деревням района. Зиля Исхакова и Гулюза Арсланова – непосредственно жителям Раевки. Все очень трудолюбивые, добросовестные, любящие свою работу. Наряду с почтальонами ответственно относятся к своим обязанностям техники-операторы Рита Камышева и Рима Ахметзянова, которые занимаются контролем, обработкой и отчетностью поступающих пенсионных поручений и платежных документов. Помимо пенсий мы доставляем нашим пенсионерам и товары первой необходимости, в основном продукты питания, текстиль, трикотаж. Работаем и по заявкам, торгуем мебелью, комбикормом. Не сидели сложа руки и в период пандемии коронавируса, также продолжали работать с населением, надев спецодежду – халаты, комбинезоны, перчатки. Все переболели, вакцинировались и ревакцинировались, но обслуживали своих пенсионеров, - рассказывала Гузель Наиловна.

Тут и выездная бригада подъехала. Загорелые, подуставшие девчата, с опустевшими от товара сумками.

- Сегодня побывали в пяти деревнях – Ибраево, Новосепяшево, Чураево, Акберде и Старосепяшево. Чай, конфеты, футболки, халаты, носки продала на 15 тысяч. Это хорошо. Бывает и намного больше, конечно. И у коллег товар расходился. Коллектив у нас хороший, друг другу помогаем, - не успев отдышаться, делилась Нурзида Ганиева. – Среди моих подопечных есть и 98-летняя бабушка, и пенсионеры помоложе, и такие семьи, где мама и дочка получают пенсии, родители с сыновьями. Со многими из них за эти годы я уже породнилась, всех знаю. «Доча, привези мне это…» - звонят бабушки, те, кто помладше, пишут по ватсапу. Конфеты, носочки, гостинцы заказывают для городских внучат.

Предлагали Нурзиде Ганиевой и другую, более оплачиваемую работу, отказалась. Ну как она может оставить своих бабушек и дедушек, которые поздними вечерами провожают ее от дома к дому, когда приходится задерживаться при раздаче пенсии и после десяти часов вечера. А такое бывает в связи с праздничными и выходными днями. До восьми часов утра она и ее коллеги уже на работе, в Раевском почтамте. Здесь ждет их, дожидается Гузель Насырова – чуткий, отзывчивый руководитель, вместе с которым дружному небольшому женскому коллективу никакая работа и пандемия не страшны.

Ждут сельчане почтальона
Ждут сельчане почтальона
Автор:Ирина Дериволкова
Читайте нас: