Все новости
Общество
8 Августа 2022, 20:50

Безаварийный пробег на локомотиве

Рифкат Тахаутдинов - наш давний подписчик. Вот уже несколько лет он оформляет альтернативную подписку на районную газету и забирает ее из редакции. Разговорившись, узнала, что он из династии железнодорожников.

Безаварийный пробег на локомотиве
Безаварийный пробег на локомотиве

О профессии машиниста он мечтал с детства. Ему нравилось, когда отец брал его с собой в поездки. Как он управлял электровозом и как к лицу была ему форма. И всегда мечтал, что, когда вырастет, то также будет управлять поездом. Его папа, Талгат Гилязович - участник Великой Отечественной войны. На фронт ушел в 17 лет, служил в танковых войсках. После войны выучился на машиниста в Абдулино. Мама Минибика Минибаевна работала на почте. Они вырастили двух сыновей и двоих дочерей.

Рифкат, как и мечтал, стал машинистом. Окончив школу №44, отслужил в армии. Приехав домой, отучился на помощника машиниста и устроился в локомотивное депо станции Дема. Это был 1976 год. Через три года он прошел обучение в Демской дорожной технической школе на машиниста, прошел практику и понеслось…

Перевозка груза в один конец и в другой. Работал по кольцу Раевка – Абдулино, Абдулино – Дема и Дема – Раевка. По его воспоминаниям за 37 лет не было ни одной аварии, ни одного схода поезда с рельсов. Недаром за безаварийный пробег на локомотиве 1000000 километров Рифкат Талгатович был награжден нагрудным знаком.

Перед выходом на заслуженный отдых работал машинистом-инструктором. Под стать ему и его брат Ульфат, который также водил поезда. И он уже на пенсии, только семейное дело из троих дочерей продолжила Гульназ. Она - заместитель начальника станции Раевка.

С особым уважением относится к Рифкату Талгатовичу его жена Флюза. Она 26 лет трудилась в системе потребкооперации и около двадцати лет была заместителем директора рынка «Альшей».

Тахаутдиновы живут душа в душу. Вместе воспитали сына и дочь. Марсель окончил Пермский военный институт ракетных войск. Служил в Новосибирске, сейчас живет в Раевке и работает в службе МЧС. Дочь Динара, отучившись в Уфимской государственной академии экономики и сервиса, трудится в Сбербанке в Уфе.

С особой нежностью говорит о своих внуках Рифкат Талгатович. Их у него трое. Старшая Элина окончила шесть классов в лицее. Макар в этом году пойдет в первый класс, и самому младшему Кириллу скоро исполнится три года.

Ждут не дождутся их в гости бабушка и дедушка. Встречают пирогами, которые особо удаются Флюзе Зариповне. Балуют ягодами, которые выращивает в своем саду Рифкат Талгатович. Так и живут.

Рифкат Тахаутдинов всегда в курсе районных новостей. Радуется успехам коллег, и всегда готов поделиться с ними своим опытом работы.

Безаварийный пробег на локомотиве
Безаварийный пробег на локомотиве
Безаварийный пробег на локомотиве
Автор:Айгуль Мухаметдинова
Читайте нас: