Все новости
Общество
11 Августа 2022, 12:06

С двухколесным другом – по родному краю

В районе успешно стартовал социально значимый молодежный проект

С двухколесным другом – по родному краю
С двухколесным другом – по родному краю

Как мы уже сообщали ранее, социальный проект комитета по делам молодежи администрации района «Я буду долго гнать велосипед» получил поддержку на федеральном уровне и был удостоен гранта на сумму 250 тысяч рублей.

На эти средства были приобретены 15 желанных велосипедов для воспитанников профильного лагеря «Юнармеец-2022», активистов-молодогвардейцев, которые под руководством сотрудников комитета по делам молодежи отправились в этноэкскурсии по родному краю.

- Первым делом ребята побывали на кумысной ферме известного не только в нашем районе, но и за пределами республики кумысодела Руслана Ахунова. Он поделился с нами секретами изготовления целебного напитка, который могли отведать все желающие. Уже в следующий раз мы отправились в туристический поход, чтобы покорить вершину одной из красивейшей гор в Башкирии, являющуюся памятником природы, - гору Сусак-Тау, откуда открывается великолепная панорама на близлежащие окрестности. Вид с горы очень живописный. Особое очарование этому месту придает река Дема, протекающая снизу.

Как и любые популярные горы, и Сусак-Тау имеет свою легенду, которая гласит, что вершина Сусак-Тау дает энергию и силу всем тем, кто ее покоряет. Поэтому каждый воспитанник лагеря «Юнармеец» поднялся на эту гору, вобрав в себя ее энергию и силу.

Всем участникам этноэкскурсий запомнилась и поездка на велосипедах в конноспортивную школу села Новосепяшево, где они узнали для себя много нового, полезного и интересного. Например, через какое время после тренировки можно поить лошадь и почему арабские скакуны покупаются не за деньги, а за золото. Ребята получили незабываемые впечатления от общения с лошадьми: они с удовольствием кормили их лакомствами - кусковым сахаром, яблоками, морковью, капустой, хлебом. Животные аккуратно брали еду с ладошек детей, от чего те были в полном восторге, - рассказывал директор комитета по делам молодежи Айнур Ахметшин.

На этом активный, позитивный, интересный вид отдыха – велопрогулки, не закончится. Мальчишки и девчонки продолжат познавательные экскурсии по родному краю, побывав в гончарных мастерских наших известных земляков-альшеецев, у подножия скалы Килен–Таш, которую по народной легенде называют камнем невест, и многим другим историческим и достопримечательным местам нашего района. Новые впечатления, новые знакомства и общение в кругу единомышленников позволят ребятам полноценно и с пользой для здоровья провести летние каникулы и начать очередной учебный год с новыми силами.

С двухколесным другом – по родному краю
С двухколесным другом – по родному краю
С двухколесным другом – по родному краю
Автор:Ирина Дериволкова
Читайте нас: