Все новости
Общество
5 Октября 2022, 17:33

Трудовые династии Рыжиковых

В каждой семье есть свои династии. У Рыжиковых из села Раевский их две – это педагоги и сахаровары.

Трудовые династии Рыжиковых
Трудовые династии Рыжиковых

В Раевку они переехали в 1983 году из поселка Прибельский Кармаскалинского района. В то время здесь строили сахарный завод. Глава семьи, Виктор Петрович, принимал непосредственное участие в этой стройке. Он работал крановщиком на заводе. Людмила Алексеевна также была задействована в строительстве. До этого более десяти лет была воспитателем. И как только в феврале 1986 года распахнул свои двери детсад №6, устроилась на работу по своей профессии.

Много добрых и теплых слов можно услышать о Людмиле Алексеевне от ее коллег, родителей. С особой теплотой вспоминают своего воспитателя и дети. За долгие годы работы в дошкольном учреждении сколько заботы и тепла подарила им она.

Из троих детей стала педагогом дочь Люба. В детстве ей всегда нравилось быть у мамы на работе, помогать ей. И поэтому после окончания Башкирского педагогического института стала работать логопедом в этом детсаде. Ирина выбрала свой путь - выучилась на швею. Сейчас с семьей живет в Уфе, трудится в сфере торговли.

Сын Юрий пошел по стопам отца Виктора Петровича. Сразу после службы в армии начал трудиться оператором на сахарном заводе. Это был 1984 год. Именно тогда произошел первый пробный пуск предприятия. Через год вместе с женой переехал в Тамбовскую область, откуда она и родом. Вернувшись в Раевку, в 1997 году вновь устроились на завод. Юрий принимал участие в переводе котельной предприятия на газовое топливо. Именно здесь пригодились ему знания, полученные на предыдущей работе. Принимал активное участие в обновлении и модернизации предприятия.

Сейчас он - начальник технологической смены на сахарном заводе, его супруга Ирина- заместитель главного технолога.

В доме Рыжиковых-старших собираются всей дружной семьей. Здесь особая аура - уважения к друг другу и взаимопонимания.

Они умеют жить красиво. В их саду с ранней весны и до поздней осени благоухают цветы. Здесь есть место и лесным ромашкам, и фиалкам, которые когда-то из леса привез для своей любимой Виктор Петрович.

У Людмилы Алексеевны растут разные цветы, порядка 20 видов. К этой милой и обворожительной женщине  обращаются за рассадой и семенами, чем она охотно делится и советует, как за цветами нужно ухаживать. Это увлечение женской половины семьи. Мужчины сугубо интересуются рыбалкой, и не раз участвовали в различных соревнованиях и занимали призовые места.

И еще, Рыжиковы - читающая семья. Выписывают разные периодические издания и, конечно же, не забывают про любимую районную газету «Альшеевские вести».

Трудовые династии Рыжиковых
Трудовые династии Рыжиковых
Автор:Айгуль Мухаметдинова
Читайте нас: