Все новости
Общество
25 Ноября 2022, 15:43

Добротой и любовью наполнено сердце

Многие из нас, столкнувшись с житейскими трудностями, опускают руки. Но Магинур Сулеймановна Ишмухаметова ни при каких обстоятельствах не падает духом, всегда находит себе занятие по душе, ведет здоровый и активный образ жизни.

Добротой и любовью наполнено сердце
Добротой и любовью наполнено сердце

Мы встретились с ней в заснеженный ноябрьский день в Шафрановской сельской библиотеке, куда она пришла с красивыми, связанными ею пуховыми и ажурными шалями, кофточками, тапочками и другими изделиями. Завязался непринужденный разговор. Моя собеседница с оживлением рассказывала о себе, своих детских и юношеских годах. Ее глаза светились радостью и счастьем, когда она говорила о своем отце-фронтовике, вернувшимся с Великой Отечественной войны инвалидом. Она – первая дочка у своего отца и четвертый ребенок у мамы, потерявшей первого мужа-кавалериста на фронте, росла, окруженная заботой и вниманием своих родителей. В родной деревне Ташбуканово Гафурийского района пошла в первый класс, в котором проучилась лишь полтора месяца. Не по годам смышленую девочку приняли сразу во второй класс в другом населенном пункте Макаровского района, куда отца назначили начальником участка пищетары. Здесь Магинур окончила третий и четвертый классы. Потом были годы учебы в других школах, жизнь в интернате, еженедельная восьмикилометровая пешая ходьба домой в родную деревню, чтобы взять на пропитание от родителей три рубля, немного провизии и буханку хлеба. Тогда-то и заприметил ее, будучи старше на несколько лет, работающий на тот момент в леспромхозе трактористом Хасан Ишмухаметов. Сразу после окончания школы за него и вышла замуж. С той поры прошло 57 лет. За эти годы где только они не работали, где только не жили – в Салавате, Таджикистане, Калининабаде, Сургуте… Какие только жизненные испытания не преподносила им судьба. Вот тогда-то она поняла, что с любимым человеком можно прожить и в «шалаше». А ради здоровья своих близких – пожертвовать собой, своими интересами. Сын Роберт, отмеченный наградами за мужество и героизм, получил черепно-мозговое осколочное ранение в Афганистане. За ним долгими днями и ночами ухаживала убитая, но не сломленная горем мать, сама инвалид второй группы. В свое время из-за дочки Гузель, которой не подошел городской салаватский климат, переехала она в Таджикистан. Хвала Всевышнему, у Роберта, который нынче хотел встать в ряды добровольцев, чтобы принять участие в спецоперации, есть любимая жена Ирина. Все хорошо и в семье Гузель, получившей два высших финансово-экономических образования. Есть три внучки, три правнучки и два правнука.

Двадцать лет назад вместе со своим супругом Хасаном Имаммухаметовичем, заслуженным нефтяником России, Магинур Сулеймановна, в прошлом старший диспетчер, инженер, начальник отдела труда и зарплаты, бухгалтер профсоюзной организации, обосновались в селе Шафраново. Здесь она, не зацикливаясь на болезнях, занялась садоводством, огородничеством, скандинавской ходьбой, вязанием. Четыре года назад с отличием окончила Октябрьское мусульманское медресе, изучила арабский язык. А еще, тремя годами ранее, научилась водить машину. И это в ее-то 74 года!

НО судьба продолжает испытывать Магинур Сулеймановну на прочность. Тяжким недугом страдает ее супруг.

- Может мои молитвы, мои жертвоприношения помогают продлевать ему жизнь, - говорит она.

Зазвонил телефон. «Да, родной мой, привет! Капельницу ставили?» - с нескрываемой нежностью и любовью говорила она со своим Хасаном, проходящим сегодня лечение в паллиативном отделении Раевской ЦРБ, будто и не было всех этих прожитых лет, они по-прежнему молоды.

- Я боюсь его потерять. Он в жизни никогда мне плохого слова не сказал, - промолвила она.

Смеркалось. Мы вышли на улицу. Не хотелось расставаться с еще одним добрым и светлым человеком – оптимисткой по натуре.

- Утром делаю физзарядку в постели. Диету соблюдаю. Толстеть не хочу, - улыбается Магинур Сулеймановна, получившая в Сургуте титул «Супер-бабушка». – И мужу моему никто не даст его 84 года.

Вот бы сюда молодые семейные пары поучиться, как надо ценить, любить и беречь друг друга, подумала я, провожая взглядом скрывшуюся в заснеженных сумерках хрупкую женскую фигуру.

- Завтра дочка приезжает. Она, как и я, копия своего отца, которого очень сильно любит, - врезались в память ее слова.

И очень хотелось, чтобы как в сказке, все они жили долго и счастливо, делая этот мир лучше и краше.

Добротой и любовью наполнено сердце
Добротой и любовью наполнено сердце
Добротой и любовью наполнено сердце
Добротой и любовью наполнено сердце
Добротой и любовью наполнено сердце
Автор:Ирина Дериволкова
Читайте нас: