Все новости
Общество
25 Ноября 2022, 15:03

Словно сказочная фея поднимает настроение

Виктория Иксанова умеет дарить позитив и взрослым, и малышам

Словно сказочная фея поднимает настроение
Словно сказочная фея поднимает настроение

А работает она помощником воспитателя в детском саду №5 села Раевский в младшей группе, которую посещают около двадцати детишек от полутора до трех лет.

«Вика!» - из соседней группы с криком навстречу нам выбегает девочка и обнимает мою спутницу. Нет, это не ее подопечная. Но мальчишки и девчонки – воспитанники детсада, просто обожают Викторию Викторовну. Ведь она может все. И веселых человечков нарисовать на заборе, мультипликационных героев внутри беседки, белоствольные березки с зелеными листочками - на складском помещении. А еще на красиво оформленной ею на территории детсада площадке детвора с удовольствием изучает правила дорожного движения.

Не за горами зима. А значит, скоро появятся здесь и снежные фигуры. Их будет мастерить весь коллектив детсада, но главное действо останется за художницей-самоучкой Викторией Иксановой, которая и на окнах в своей группе нарисует сказочные зимние пейзажи.

- Все умею, все могу: вязать, шить, рисовать, прически сделать, все зависит от настроения, - рассказывает Виктория. - Могу игрушки крючком связать, детям шапки, шарфики. Никогда не думала, что придется работать и со снегом. А, оказывается, вышел, попробовал и можешь, умеешь…

Родилась моя собеседница, Виктория в квадрате, в Литве, в г. Вильнюсе. Сюда на металлургический завод приехала работать ее мама. Здесь она встретила свою судьбу – белорусского парня Виктора. В ожидании появления на свет дочки, будущая молодая мама очень любила кушать клубничку-викторию. Так и назвали малышку. Потом родители переехали в Башкирию. В Раевской школе №2 Вика отучилась в пятом классе, а потом семья перебралась на Север. До 11-го класса Виктория проучилась там, каждое лето приезжая погостить к бабушке в Раевку. Потом здесь так и осталась. Вышла замуж за любимого парня Айрата. Родила двух дочек. Сегодня Арине 17 лет, Камилле – 14, обе учатся в школе №2. Наверное, от мамы Арина переняла талант к рисованию, а Камилла – позитивный настрой мамы. В семейной коллекции есть несколько написанных ею картин, которые украшают домашний интерьер.

- Активная, ответственная, инициативная, работает добросовестно, ее любят и дети, и родители, - отзывается о Виктории Иксановой старший воспитатель Ольга Новикова.

За годы работы в детском саду у нянечки Вики было девять выпусков ребят. Многие из них поначалу не умели держать ложку в руках, кушать самостоятельно, садиться на горшок, одеваться… Вместе с воспитателями она приходила им на помощь. Детишки взрослели, переходили в другие группы, но никогда не забывали свою любимую «Виту», которая всегда могла найти не только подход к ним, но и к их родителям.

Если любишь свою работу, относишься к ней с душой, по-другому и быть не может. Пусть в детском саду «Солнышко» всегда звучат веселые голоса ребятишек, которым отдают свою любовь, тепло и ласку такие люди, как Виктория Иксанова.

 

Словно сказочная фея поднимает настроение
Словно сказочная фея поднимает настроение
Словно сказочная фея поднимает настроение
Автор:Ирина Дериволкова
Читайте нас: