Все новости
Общество
2 Июня 2023, 09:41

Радий Хабиров посетил площадку боевого слаживания подразделений полка «Башкортостан»

1 июня в Самарской области Глава Башкортостана Радий Хабиров посетил площадку боевого слаживания подразделений добровольческого мотострелкового полка «Башкортостан». Руководитель региона ознакомился с условиями проживания и подготовки военнослужащих, пообщался с командованием и личным составом.

Радий Хабиров посетил площадку боевого слаживания подразделений полка «Башкортостан»
Радий Хабиров посетил площадку боевого слаживания подразделений полка «Башкортостан»

Командир воинского подразделения Роман Мустафин доложил, что уже месяц здесь проходят обучение бойцы батальона имени Даяна Мурзина. К ним также присоединились батальоны имени Тагира Кусимова, Сергея Зорина, артдивизион имени Мугина Нагаева и зенитно-артиллерийской батареи имени Шарифа Сулейманова.

Инженерно-тактическую, стрелковую и медицинскую подготовку, обучение работе с беспилотниками ведут опытные инструкторы, которые имеют боевой опыт участия в специальной военной операции.

– Часть наших бойцов под командованием офицеров отправились на тактические учения в другие регионы, где обучаются на танках и БМП. Для нашего полка создали все условия – налажен быт, трехразовое питание. С нами всегда на связи ваши советники и сотрудники Администрации Главы республики, которые помогают оперативно решать возникающие вопросы, – сказал командир полка.

Радий Хабиров посмотрел, как проходит обучение бойцов, и пообщался с личным составом подразделений.

– Я лично приехал к вам, чтобы посмотреть, как вы обустроились, узнать, какие у вас возникают просьбы. Со мной приехали министры и главы администраций некоторых городов и районов, которым вы тоже сможете задать свои вопросы. Самое главное – знайте, что вся республика поддерживает вас и ваши семьи. Поэтому не беспокойтесь за родных и близких, – сказал Радий Хабиров. – Сегодня утром мы отправили к вам с Советской площади Уфы медицинскую роту. В её составе – хорошие врачи, которые по прибытии проведут медосмотр всех бойцов. Не теряйте время даром, приобретайте все необходимые воинские навыки. Выполняйте приказы своих командиров и соблюдайте воинскую дисциплину.

Бойцы мотострелкового полка поблагодарили Главу Башкортостана за личную поддержку и внимание.

– Мы здесь чувствуем заботу всей республики, наши родные всегда на связи. За месяц мы уже многому научились, бытовые условия и питание – на достойном уровне, – сказали военнослужащие.

Руководитель региона отметил, что даст необходимые поручения по доставке к месту боевого слаживания необходимого количества питьевой воды. Её будет поставлять один из санаториев Башкортостана. Обустройство казарм и спальных мест, других помещений в случае необходимости проведут строительные организации республики.

Радий Хабиров также посетил столовую, поинтересовался меню, узнал, довольны ли ребята рационом питания.

– Если есть необходимость, мы можем помочь с обустройством для бойцов мест продажи продуктов питания, воды, других необходимых вещей, которые они захотят приобрести, – сказал Глава Башкортостана.

Командир полка сообщил, что по этому вопросу провели переговоры с Военторгом. В скором времени здесь планируют открыть торговую точку.

Радий Хабиров также осмотрел палаточный летний лагерь и казармы, где проживают бойцы.

На встрече с врио командующего 25-й общевойсковой армии, генерал-майором Андреем Серицким руководитель региона обсудил ряд вопросов, которые требуют помощи со стороны республики.

Автор:Пресс-служба Главы Республики Башкортостан.
Читайте нас: