Все новости
Общество
21 Февраля , 10:41

Юбилей в эти дни отмечает детский сад №4 села Раевский

40 лет назад в снежное февральское утро островок детства впервые открыл свои двери для первых воспитанников. И с тех самых пор он стал вторым домом для сотен юных альшеевцев. 

Юбилей в эти дни отмечает детский сад №4 села Раевский
Юбилей в эти дни отмечает детский сад №4 села Раевский

Для истории сорок лет – это всего лишь миг, а для многих поколений выпускников, ветеранов труда и нынешних сотрудников – это незабываемое событие, которое дарит прекрасные воспоминания и открывает новые страницы.

История детского сада №4 с. Раевский началась 13 февраля 1984 года. Именно в этот день порог дошкольного образовательного учреждения перешагнули его первые смышленые и непоседливые воспитанники.  Детсад создавался как ведомственное учреждение и назывался ясли-сад №13 ПМК-546 управления «Башсельстрой». При открытии стать хозяйкой нового, современного здания доверили Кларе Гиниятовне Шакировой. Коллектив в те годы был молодой, сборный, мало кто из сотрудников имел специальное образование. В 1985 году на смену ей пришла Раиса Шаймардановна Евдокимова. Потихоньку педагогический коллектив начал пополняться молодыми специалистами с профильным образованием. Вскоре островок детства возглавила неутомимая, энергичная Наталия Васильевна Миронова. Она проработала в этой должности 33 (!) года. Ее профессионализм, требовательность, принципиальная позиция в решении многих вопросов внесли большие изменения в жизнь детского сада. Затем заведующей была назначена Диана Маратовна Ахмадрисламова.

С 2021 года коллектив возглавляет Айслу Ураловна Байрамгулова. Под ее руководством детсад продолжает покорять новые вершины, бережно сохраняя добрые традиции  заботы о детях, создавая условия для комфортного пребывания и развития  малышей.

- Наш детский сад сегодня - это стабильное, успешное и развивающееся в соответствии с современными тенденциями дошкольное учреждение. Коллектив идет в ногу со временем, учится и профессионально растет, внедряя новые программы, инновационные технологии. Сейчас здесь функционируют пять групп: одна - для детей раннего возраста и четыре - дошкольные. Ведутся кружки башкирского языка, по программе «Безопасность на дорогах», предшкольная подготовка. В нашей детсадовской семье работают 28 добрых, творчески мыслящих взрослых, которые каждый день встречают и провожают 140 любопытных, неугомонных, шустрых и веселых ребятишек. Все сотрудники работают с душой. Мне очень нравится слово сотрудники – это значит делать общее дело. За время работы нашего дошкольного учреждения сформировался дружный и слаженный коллектив, который дарит детям свою любовь, заботу и внимание, делая их пребывание в детском саду интересным и познавательным, - рассказывает Айслу Ураловна.

Детский сад – это волшебная страна с необычной атмосферой, наполненная детским смехом, восторгом, удивлением. А для ребенка нахождение в этом чудесном мире детства — незабываемые моменты первых открытий, успехов, достижений и побед. Работать в таком месте может не каждый, а только люди с доброй и открытой душой. Именно такие неутомимые, энергичные, обаятельные и приветливые взрослые работают в детском саду №4. Это старший воспитатель Айгуль Салимова, музыкальный руководитель Ирина Полозова, учитель-логопед Мария Осипова, инструктор по физической культуре Марина Дрожжова, педагог-психолог Фаягуль Файзуллина, старшая медицинская сестра Эльвина Хайретдинова. «Золотым фондом» коллектива по праву можно назвать воспитателей Лию Михееву, Людмилу Масленникову, Ирину Амирханову, Эльвиру Исхакову, Оксану Воробьеву, Альбину Валиахметову, Ризиду Юмагузину, Ольгу Федорову, которые трудятся здесь уже свыше двадцати пяти лет. Знают дорожку к сердцу каждого ребенка и более молодые педагоги Гульназ Карпова и Алия Кириченко.

Рука об руку с воспитателями  идут их помощники Надежда Веретенникова, Наталья Лукьянова, Руфина Дадабаева, Лола Фазлыева, Ляйсан Юсупова, которые создают уют и поддерживают чистоту в группах, помогают в организации педагогического процесса. Невозможно представить работу детского сада без заведующей хозяйственной частью Резиды Мустафиной, поваров Миляуши Шафиковой и Гульнары Латыповой, машиниста по стирке белья Айгуль Каримовой, сторожа Фирдаус Галиуллиной.

Время не стоит на месте, многое меняется. За эти сорок лет детский сад стал вторым домом для тысяч воспитанников, которые научились здесь общаться друг с другом, заводили первых друзей, активно знакомились с окружающим миром, развивали свои способности. Так день за днем проходили годы, и они, уже повзрослевшие, теперь приводят в этот островок своих детей, а порой уже и внуков.

- Историю нашего детского сада создавали инициативные люди, самоотверженно влюбленные в свое дело. И сегодня мы, конечно, говорим огромное спасибо им, тем, кто стоял у истоков. Многое изменилось за эти годы, подводя итог, можно с уверенностью сказать, что сорокалетие нашего дошкольного учреждения — это плодотворные годы труда по воспитанию маленьких граждан. Детский сад выпустил десятки поколений малышей, у него сложены свои традиции, есть достижения, награды. Но главным результатом своей работы мы считаем желание наших воспитанников с радостью идти в детский сад и, конечно же, многочисленные благодарные отзывы родителей, которые знают, что здесь их малыша любят и ждут! – подытожила заведующая садом Айслу Байрамгулова.

Юбилей в эти дни отмечает детский сад №4 села Раевский
Юбилей в эти дни отмечает детский сад №4 села Раевский
Юбилей в эти дни отмечает детский сад №4 села Раевский
Юбилей в эти дни отмечает детский сад №4 села Раевский
Юбилей в эти дни отмечает детский сад №4 села Раевский
Юбилей в эти дни отмечает детский сад №4 села Раевский
Юбилей в эти дни отмечает детский сад №4 села Раевский
Автор:Фануза Салямова
Читайте нас: