+24 °С
Дождь
Подписаться на Дзен
Общество
22 Октября 2024, 16:34

Альшеевские аграрии завершили копку сахарной свеклы

Напомним, в этом сезоне сладкую культуру наши аграрии вырастили на площади 8176 гектаров. Ее возделыванием в районе занимаются двенадцать хозяйств. Урожай в этом году у альшеевских свекловодов очень хороший. Средняя урожайность на порядок выше среднереспубликанской и достигает 503 центнеров с гектара. 

Альшеевские аграрии завершили копку сахарной свеклыАльшеевские аграрии завершили копку сахарной свеклы
Альшеевские аграрии завершили копку сахарной свеклы

Самая большая плантация под сахарную свеклу отведена в сельхозпредприятии «СН Агро» - 3576 гектаров. В «Уральской торговой компании» культура занимает 2929 гектаров, в «Агро МТС» - 460, в фермерском хозяйстве Ильгама Дибаева – 408, Руслана Ахунова – 230, в обществе с ограниченной ответственностью «Заря» - 130 гектаров.

По данным агрономической службы отдела сельского хозяйства, валовый сбор корнеплодов составил свыше 411 тысяч тонн. Урожай в этом году у альшеевских свекловодов очень хороший. Средняя урожайность на порядок выше среднереспубликанской и достигает 503 центнеров с гектара. На сахарный завод с альшеевских плантаций вывезено около 202 тысяч тонн сырья. Вывозка корнеплодов с полей на свеклопункт Раевского сахарного завода продолжается.

Активно идут работы и на полях подсолнечника. Напомним, главная масличная культура занимает 16261 гектар. 77 процентов площадей, а это более 12500 гектаров, сельчане уже убрали. При средней урожайности 13,6 центнера с гектара намолочено 17029 тонн маслосемян.

В сутки участники страды убирают более 300 гектаров масличной культуры.

Автор:Фануза Салямова
Читайте нас