Все новости
Общество
4 Февраля , 09:54

В 2025 году в Башкортостане планируют благоустроить 164 общественных территории

3 февраля в Доме Республики Глава Башкортостана Радий Хабиров провёл очередное тематическое совещание в формате «Час городской среды». На нём, в частности, рассмотрели проекты благоустройства общественных пространств в населённых пунктах республики.

В 2025 году в Башкортостане планируют благоустроить 164 общественных территории
В 2025 году в Башкортостане планируют благоустроить 164 общественных территории

Министр жилищно-коммунального хозяйства региона Ирина Голованова сообщила, что в 2025 году в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» (ФКГС) планируют обновить 94 общественные территории на общую сумму 1,2 млрд рублей.

В числе наиболее крупных проектов – благоустройство уфимского парка имени Ленина, где установлен памятник первому Президенту Башкортостана Муртазе Рахимову, а также парка имени Кирова в Стерлитамаке и бульвара Космонавтов в Салавате. Кроме того, в планах – обновить парк Победы в Октябрьском, площадки около старого пруда в Кумертау, территорию микрорайона Сарматы в Сибае, сквер Первопроходцев в Межгорье и аллею по проспекту Ленина в Ишимбае.

Отметим, с 2025 года благоустройство общественных пространств по программе ФКГС будут финансировать в рамках нового нацпроекта «Инфраструктура для жизни». В связи с большим объёмом запланированных работ часть объектов завершат в 2026 году.

Дополнительно в 2025 году планируют благоустроить 70 территорий населённых пунктов в рамках инициативного бюджетирования, проекта «Реальные дела» партии «Единая Россия» и других программ. Таким образом общее число обновляемых в 2025 году пространств – 164 объекта.

***

Далее участники совещания обсудили перспективы восстановления ряда исторических объектов. Так, в 2025 году выполнят благоустройство территории около жилого дома Поликарпова, расположенного в Уфе на улице Коммунистической. Здесь завершают ремонт дома Союза писателей республики, который планируют открыть в рамках фестиваля «Китап-байрам».

Руководитель региона также поручил актуализировать заявку по участию проекта реконструкции усадьбы Топорниных в селе Кушнаренково во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды. Напомним, в январе 2025 года Глава Башкортостана во время рабочей поездки в Кушнаренковский район осмотрел историческое здание и отметил необходимость его реставрации.

Автор:Пресс-служба Главы Республики Башкортостан.
Читайте нас: